Популярные темы

Девушку-подростка в Караганде покусала собака

Дата: 20 июля 2022 в 13:05


Девушку-подростка в Караганде покусала собака
Стоковые изображения от Depositphotos

Сестры, рассказала Диля Жакупова, шли домой, и вдруг неожиданно выскочила огромная собака без поводка и намордника.

– Я не разбираюсь в породах, но это была крупная собака. Животное сразу же вцепилось в мою сестру, искусало руки, ноги, живот – у нее рваные раны. Сестра мучалась около двух минут... – делится девушка. – На наши крики о помощи прибежали очевидцы, начали бить собаку палкой и опрыскивать перцовым баллончиком, после чего животное отпустило сестренку. Мы пошли домой, по пути попросив проезжавшую машину подвести нас – живем совсем рядом.

После этого пострадавшей вызвали скорую, вызвали и полицию, написали заявление, а в больнице девушке оказали первую помощь.

— Сестру отпустили домой. Можно сказать, ей повезло, — признается Диля. – Сейчас с ней все нормально. В состоянии шока, как оказалось, она не ощутила боли, не плакала, держалась молодцом – чего не скажешь о нас, родне. Мы очень переживаем за нее. Нам говорят, что это бойцовская порода, очень свирепая, которая если грызет, то до костей. Слава всевышнему, животное не задело моей сестре ни лицо, ни шею, сильных укусов не было, а раны заживут, мы помогаем ей лечиться дома. Антибиотики, перевязки, уколы – все это она получает, в операции не нуждается. Еще одними пострадавшими от этой собаки, как оказалось, были парни около 20 лет – они тоже пришли в больницу, когда мы с сестрой были там. Собака, оказывается, запрыгнула к ним на машину, пробив стекло... А хозяин собаки, по всей видимости, услышал крики и убежал. В нашем районе немало владельцев животных – мы узнавали у них об этой собаке, но люди говорят, таких собак у них нет: животные всегда на поводке, мирные и безобидные.

В пресс-службе Департамента полиции подтвердили: 20 июля, около 00.10 часов возле дома 15/2 в микрорайоне Степной 4 собака укусила 14-летнюю жительницу города. В результате несовершеннолетняя обратилась за медицинской помощью.

«Заявление о происшествии поступило в Юго-Восточный отдел полиции от матери жительницы. Назначены соответствующие экспертизы. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению владельца животного для привлечения к ответственности. Ранее жалоб, в данном районе на укусы собак не поступало», — добавили в пресс-службе Департаменте полиции Карагандинской области.

В управлении здравоохранения тоже комментируют ситуацию: пострадавшая, отмечают в ведомстве, отправлена амбулаторно лечение, состояние врачи описывают как относительно удовлетворительное.

Тем временем сестра пострадавшей Диля Жакупова призывает карагандинцев не быть равнодушными и помочь найти хозяина этой собаки. «Сколько человек еще пострадало от одной собаки, кроме нас и тех парней, которых мы встретили в больнице? Это не должно оставаться безнаказанным», — уверена девушка, которая просит всех пострадавших и очевидцев откликнуться по номеру 8-775-531-34-54. Анонимность предоставления информации карагандинка гарантирует. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями