Популярные темы

Изнасилование 16-летней в Токмоке. Омбудсмен считает, что милиция пытается дискредитировать пострадавшую

Дата: 20 июля 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


Изнасилование 16-летней в Токмоке. Омбудсмен считает, что милиция пытается дискредитировать пострадавшую
Стоковые изображения от Depositphotos

В Токмоке расследуется дело об изнасиловании 16-летней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По их данным, 20 мая в милицию обратилась мать девочки. Она рассказала, что 11 мая её дочь изнасиловал молодой парень.

При допросе, отметили в милиции, несовершеннолетняя рассказала, что 11 мая попросила 21-летнего парня, с которым знакома с 2020 года, встретить ее в аэропорту.

«Примерно в шесть утра он ее встретил и они направились в гостиницу недалеко от Токмока. Как отметила дочь заявительницы, парень предложил ей выпить, а когда она была пьяна, изнасиловал девушку и оставил ее в отеле. Позже вечером она позвала друзей и уехала из гостиницы, но о случившемся никому не рассказывала», — подчеркнули в пресс-службе.

Между тем, по данным правоохранителей, молодой человек не признает своей вины. По словам парня, он привез ее в отель по ее просьбе. Он подчеркнул, что не насиловал несовершеннолетнюю.

Правоохранители, рассказали в ГУВД, также опросили сотрудников отеля. Согласно показаниям, работники не видели и не слышали признаков насилия.

В пресс-службе подчеркнули, что по словам администратора отеля, девочка пару раз спускалась к ним и каких-либо следов побоев не было. Со слов администратора, девочка находилась в хорошем настроении.

«Согласно показаниям горничной, которая после ухода указанных лиц убиралась, сообщила, что на постельных принадлежностях каких-либо следов крови не обнаружила и не обнаружила каких-либо следов повреждения мебели, которые могли бы быть в ходе ссоры и конфликтов», – рассказали в правоохранительных органах.

Между тем, в пресс-службе ГУВД добавили, что 18 мая на девочку также напала неизвестная женщина и нанесла телесные повреждения.

По данным правоохранителей, по факту возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Милиционеры задержали 29-летнюю женщину. Ее водворили в ИВС.

В ГУВД Чуйской области сообщили, что 19 мая родители девочки сообщили милиции об угрозах со стороны 21-летнего парня.

Отец пострадавшей рассказал милиции, что 17 июля 21-летний парень и его знакомый пришли к нему домой и начали угрожать оружием. Парни требовали от отца девочки подать встречное заявление.

В милиции подчеркнули, что допросили 21-летнего парня. Однако он заявил, что пришел домой к родителям девочки поговорить, поскольку они, по словам парня, предоставляют недостоверную информацию.

При этом, отметили в милиции, парень «заведомо зная о том, что они также будут клеветать его» зафиксировал свой разговор с отцом девочки на аудио и видео.

«В ходе следствия сотрудниками милиции в целях объективного и всестороннего рассмотрения указанные аудио и видео материалы были изучены, на которых каких либо угроз, а также присутствие огнестрельного оружия не выявлено», – рассказали в ГУВД.

Родители девочки подозревают, что 21-летний парень имеет связи с мэром Токмока. Однако глава города Урмат Самаев опроверг эту информацию и заявил, что не вмешивается в ход дела по изнасилованию.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова заявила, что ГУВД Чуйской области распространили результаты судмедэкспертизы, направленные на дискредитацию пострадавшей.

Она расценивает действия милиции, как заинтересованность в прекращении уголовного преследования и оправдании нарушителя.

«Уже третий случай, когда материалы следствия по нарушениям прав несовершеннолетних девочек становятся публичными. Который раз нарушаются права пострадавшей от сексуального насилия», – подчеркнула она.

Омбудсмен считает, что начальника ГУВД Чуйской области, следователя и сотрудников пресс-службы необходимо снять с должностей. Кроме того, по ее словам, эти же сотрудники должны оплатить все расходы по реабилитации девочки, которая попала в больницу.

«Генерального прокурора будем требовать дать оценку действиям сотрудников ОВД и подозреваемого как — доведение несовершеннолетней до такого состояния», – написала она.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями