Популярные темы

«Астана Балет» подвел итоги девятого театрального сезона 20 июля 2022, 08:07

Дата: 20 июля 2022 в 08:23 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

В театре «Астана Балет» триумфально завершился девятый театральный сезон, который выдался насыщенным и очень успешным как по части гастрольной, так и проектной жизни. При поддержке Министерства культуры и спорта были представлены яркие премьерные постановки и лучшие спектакли из текущего репертуара.

Стоит отметить, что в этом сезоне произошло знаменательное событие в музыкальной жизни столицы — создание профессионального симфонического оркестра театра «Астана Балет» под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. Многие постановки театра теперь проходят в сопровождении оркестра, а также в афише появились симфонические концерты.

Театр «Астана Балет» успешно расширил географию гастрольной деятельности: столичный коллектив впервые посетил Уральск, где представил дивертисмент «Наследие Великой степи» Айгуль Тати и неоклассический балет A Fuego Lento Рикардо Амаранте, а также Туркестан, Семей и Талдыкорган с лучшими образцами национальной хореографии. Состоялись первые гастроли театра в ОАЭ: на сцене «Дубай Опера» представили два масштабных спектакля — «Легенда о любви» и «Султан Бейбарс». Также с грандиозным успехом состоялись большие гастроли в Алматы: практически целый месяц артисты столичного театра выступали в рамках открытия многофункционального культурного пространства Almaty Theatre.

Театральный сезон выдался необычайно урожайным на премьеры. В афише театра появились пять действительно долгожданных постановок. Это и неоклассический шедевр «Каприччио для фортепиано с оркестром» Баланчина на музыку Стравинского, и оригинальный балет «Арканы судьбы», написанный знаменитым музыкантом Абдуллиной в хореографии Мукарам Авахри, также балет «Падшие ангелы» гения современного танца Иржи Килиана на музыку Стивена Райха в постановке хореографа Стефана Жеромски. Эта постановка действительно уникальная: соло на бонгах исполнили артисты симфонического оркестра «Астана Балет». Особое место в репертуаре театра занял авторский спектакль «Шелковый путь» Мукарам Авахри на либретто казахстанского поэта Бахыта Каирбекова. Идея о постановке балета осуществляется Фондом развития и поддержки балета. А завершился сезон премьерой хореографической интерпретации мифа Древней Греции — балета «Орфей и Эвридика» в постановке Кристины Полин.

Кроме того, состоялась премьера таких хореографических миниатюр, как Pas d'action из балета «Баядерка» Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса в постановке Майры Кадыровой и «Тәңір сыйы — Ақ жол» (Небесный дар – священный путь) на музыку этнофольклорного ансамбля HASSAK в постановке Айгуль Тати.

По словам руководства театра, открытие юбилейного театрального сезона запланировано на 9 сентября. Впереди коллектив театра ждет очень насыщенный и продуктивный сезон: состоятся премьеры таких спектаклей, как «Кармен-сюита» Альберто Алонсо, «Снежная королева» Георгия Ковтуна. Также ожидаются гастроли в Алматы и тур по городам Казахстана.

В «Астана Балет» отметили, что подготовка уже началась: для имиджевой съемки образов из спектаклей специально приглашена Дарьян Волкова. Выбор был очевиден: она мастер балетной фотографии, победительница международных конкурсов балетной и арт-фотографии, ее работы хранятся в частных собраниях в США, Германии, Великобритании, Австралии, Гонконге, Италии, Швейцарии, запасниках Русского музея и Шереметевского дворца, Музейно-выставочном центре РОСФОТО.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями