Популярные темы

Итоги работы за первое полугодие подвели в столичной полиции 19 июля 2022, 20:02

Дата: 19 июля 2022 в 20:13


Итоги работы за первое полугодие подвели в столичной полиции
                19 июля 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте полиции города Нур-Султана подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. В совещании приняли участие прокурор города Ерлан Утегенов, заместитель акима столицы Есет Байкен и руководство столичного департамента.

Начальником столичного департамента генерал-майором полиции Маратом Тулебаевым доведены до сведения личного состава основные требования и поручения министра внутренних дел, данные на расширенном заседании Коллегии МВД РК. Заслушаны доклады ряда руководителей о результатах работы за 6 месяцев текущего года, а также намечены мероприятия, направленные на повышение результативности оперативно-служебной деятельности, поставлены конкретные задачи, касающиеся профилактики правонарушений, в том числе подростковой преступности, противодействия кражам, борьбы с наркопреступностью, обеспечения дорожной безопасности и так далее.

Отмечено, что за прошедший период сократилось количество мошенничеств на 4,4 процента, квартирных краж на 9,3 процента, краж из салонов автомашин на 9,7 процента, карманных краж на 23,7 процента, хулиганств на 36,4 процента, а также на 19,5 процента уголовных правонарушений, совершенных группой лиц.

В ходе совещания особое внимание уделено вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

За отчетный период выявлено 393 наркоправонарушения. Из незаконного оборота изъято более 189,5 килограмма различных наркотических средств. С начала года пресечена деятельность 4-х нарколабораторий. Изъято более 31,7 килограмма синтетических наркотиков и 150 литров прекурсоров для их изготовления.

Вместе с тем отмечено снижение интернет-мошенничеств. За 6 месяцев текущего года на территории столицы зарегистрировано 1 894 факта, что на 11,7 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала текущего года задержано и привлечено к уголовной ответственности 60 лиц, из них 25 мошенников причастны к многоэпизодным делам.

Особую актуальность приобретает решение проблем подростковой преступности и обеспечение прав несовершеннолетних в рамках объявленного 2022 года Главой государства Годом детей.

Еще одной из приоритетных задач является защита женщин и детей от насилия. Обеспечено их тесное взаимодействие с кризисными центрами и использованием возможностей неправительственных организаций.

Руководитель столичной полиции, подводя итоги, отметил направления, требующие совершенствования, и поставил ряд конкретных задач перед руководителями служб на предстоящий период.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями