Популярные темы

Ученые выяснили, как моторные нейроны формируют мышечную память 19 июля 2022, 19:45

Дата: 19 июля 2022 в 19:53


Ученые выяснили, как моторные нейроны формируют мышечную память
                19 июля 2022, 19:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Стэнфордского университета в США выяснили, как формируются моторные воспоминания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Neuron.

В новом исследовании американским ученым впервые удалось пронаблюдать в реальном времени формирование двигательных воспоминаний и выяснить, почему так называемая мышечная память настолько устойчива к забыванию.

Команда создала мышиную модель, чтобы лучше понять, как работает память. Исследователи обучили мышей использовать лапы, чтобы доставать пищевые гранулы через небольшую щель. Во время этого процесса ученые идентифицировали специфические нейроны в моторной коре головного мозга и пометили эти потенциальные клетки флуоресцентным маркером. Эти клетки играют важную роль при движении и при запоминании некоторых навыков. Используя двухфотонный лазерный микроскоп, ученые смогли наблюдать за тем, как нейроны перепрограммируют себя по мере обучения мышей.

Спустя неделю ученые снова тренировали этот навык у животных и, наблюдая за активностью «окрашенных» нейронов, выяснили, что у тех мышей, которые уже обучались и помнили прошлый опыт, клетки показали повышенную активность. Таким образом, ученые пришли к выводу, что помеченные нейроны отвечают за кодирование навыка и формирование памяти.

Исследование может помочь выявить первопричины двигательных расстройств, возникающих при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона, и найти оптимальный метод их лечения.

Ранее ученые обнаружили необычную особенность мозга.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями