Популярные темы

Казахстанским водителям разрешат ездить без удостоверения личности 19 июля 2022, 18:49

Дата: 19 июля 2022 в 18:53 Категория: Новости авто


Казахстанским водителям разрешат ездить без удостоверения личности
                19 июля 2022, 18:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские водители смогут управлять автомобилями без наличия при себе удостоверения личности. Информацию подтвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

На прошлой неделе Глава государства подписал закон о развитии цифровизации в Казахстане, приравнивающий электронные документы их бумажным аналогам.

Мы спросили в министерстве, означает ли это, что казахстанские водители смогут ездить за рулем без удостоверения личности (при этом необходимо показывать официальные цифровые документы).

«Да, так как согласно внесенным поправкам, документы, удостоверяющие личность, используемые и представляемые физическим и юридическим лицам посредством сервиса цифровых документов, равнозначны документам на бумажном носителе», — ответил пресс-секретарь Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ерхан Таткен.

Здесь необходимо отметить, что с февраля 2021 года казахстанцам разрешили ездить без прав и техпаспорта, но только при наличии с собой документа, удостоверяющего личность.

В ведомстве отметили, что уже сейчас цифровые документы используются во всех филиалах НАО «Государственная корпорация «Правительства для граждан», во всех аэропортах страны, у нотариусов, в банках второго уровня, в ЕНПФ по вопросам пенсионных услуг, в «Первом кредитном бюро», в «Казпочте» по вопросам почтовых услуг, а также при перевозках КТЖ.

«Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности» позволит гражданам страны беспрепятственно использовать цифровые документы в большинстве жизненных ситуаций и увеличить сферы их использования.

Данный закон вступит в силу по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования в газетах «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан» и в Эталонном банке НПА», — объяснили в МЦРИАП.

Казахстанцам посредством мобильных приложений eGov Mobile, Kaspi Bank и «Народный банк» доступны следующие цифровые документы:

удостоверение личности​; водительское удостоверение; свидетельство о рождении​; свидетельство о заключении брака;​ свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества​; свидетельство о расторжении брака; технический паспорт​; результат ПЦР-тестирования на COVID-19​; студенческий билет​; диплом​; удостоверение пенсионера​; удостоверение кандаса​; свидетельство о регистрации транспортного средства​; социальный ID; паспорт вакцинации​; удостоверение лица с инвалидностью​; удостоверение о многодетной семье; удостоверение получателя адресной социальной помощи.

15 июля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования».

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями