Популярные темы

Агентство Fitch снизило рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта»

Дата: 19 июля 2022 в 16:34


Агентство Fitch снизило рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Международное агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте для Беларуси с «C» (неизбежный дефолт) до «RD» (ограниченный дефолт).

Рейтинг был снижен после 14-зневного льготного периода 13 июля 2022 года по выплате купона по еврооблигациям 2027 года. Тогда Беларусь провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. Для этого правительство и Нацбанк выпустили совместное постановление, разрешающее выплату процентных платежей по еврооблигациям в нацвалюте.

Минфин перевел сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Платежные агенты Citigroup и Citibank 7 июля отказались быть агентами в отношении евробондов страны.

Неделей ранее агентство Moody`s заявило, что в Белоруссии произошел дефолт.

Кроме того, с подобной ситуацией столкнулась и российская экономика. Американское агентство Bloomberg заявляло, что 27 июня в России произошел дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте.

«Дефолт пока носит в основном символический характер и мало что значит для россиян, сталкивающихся с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за последние годы», — сообщили в издании.

В свою очередь российское издание «РИА Новости» писало, что ранее глава российского Минфина Антон Силуанов уже объяснил, почему дефолт в РФ не произошел. Он заявил, что страна готова обслуживать все свои обязательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями