Популярные темы

«20 лет в кресле». Жители требуют отставки сельского акима в Жетысуской области 19 июля 2022, 16:02

Дата: 19 июля 2022 в 16:13 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Кокжазык Ескельдинского района Жетысуской области требуют отставки местного акима, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам местных жителей, аким сельского округа Сагади Талдыбаев возглавляет местную администрацию уже 20 лет. Однако результата работы жители за эти годы не увидели. В ауле отсутствует интернет, нет освещения улиц, дорог и детских площадок.

«Наш аким не прислушивается к нам. Работает в кресле акима более 20 лет, но проделанной работы нет. Мы просили свет, лежачий полицейский, детскую игровую площадку. Результата нет. И одна из самых сложных проблем с интернетом. У нас в соседних селах подключен интернет, недалеко от нас. Прошло 3-4 года с момента поднятия проблемы с интернетом, с тех пор нам лишь обещают. Требуем отставки нашего акима. На весеннем собрании было сказано, что в мае все будет, включая площадку, стадион, свет, дорогу, но все еще нет результатов», — говорят местные жители.

Кадр из видео

Согласно данным с официального сайта акимата Ескельдинского района, Сагади Талдыбаев занимал пост акима Кокжазыкского сельского округа дважды: с 1998 по 2012 год и с 2016 года по сегодняшний день. Сам аким считает, что все проблемы невозможно решить в один момент.

«Все идет согласно плану. Все решается поэтапно. На выходных мы уже заменили 10 столбов уличного освещения, строится спортивная площадка. Да, вопрос с интернетом решить тяжело, так как географическое положение села не позволяет. Аул находится на низкой равнине. В округе в настоящее время я могу похвастаться, что в трех селах округа имеется чистая питьевая вода, школьников подвозим в школу на автобусе», — говорит Сагади Талдыбаев.

На вопрос, готов ли аким уйти в отставку и примет ли участие в выборах главы администрации на следующий срок, Сагади Талдыбаев не ответил. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями