Популярные темы

Министр экологии о наезде на лошадь: Не можем заниматься каждым случаем 19 июля 2022, 14:06

Дата: 19 июля 2022 в 14:13 Категория: Здоровье


Министр экологии о наезде на лошадь: Не можем заниматься каждым случаем
                19 июля 2022, 14:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев высказался о случае целенаправленного наезда водителя внедорожника на лошадь в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Честно говоря, данное видео я не видел. Здесь, наверное, Департамент внутренних дел (Департамент полиции. — Прим.) области должен разбираться, это их функционал. Если мы говорим про законопроект об ответственном отношении к животным, то он предусматривает регулирование домашних видов животных. Лошади — это сельскохозяйственные животные, поэтому они регулируются отдельным законом», — сказал Брекешев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции СЦК.

По мнению министра, необходимо с детских лет прививать бережное отношение к флоре и фауне.

«Понятно, что нужно менять отношение к окружающей среде, и к животным в том числе. Здесь больше, наверное, воспитательная роль общества и уровень сознания необходимо повышать. Эту проблему просто законопроектами не решить или постоянным ужесточением законодательства. Можно сколько угодно повышать штрафы, но это в корне вопрос не решит. Поэтому необходимо менять сознание, в том числе с детских лет», — отметил министр экологии.

Глава Минэкологии добавил, что в решении подобных вопросов следует разграничивать функции госорганов.

«Каждым таким случаем министерство не может заниматься. На это есть местные исполнительные органы, местные департаменты полиции и так далее. Здесь необходимо разграничить функции центральных органов и местных исполнительных органов. (...)

К сожалению, этот случай я не видел. Я думаю, наши сотрудники взяли этот вопрос на контроль. Все такие случаи в любом случае у нас фиксируются. По каждому из этих случаев мы даем определенное разъяснение и проводим соответствующую работу», — заключил Сериккали Брекешев.

Напомним, намеренный наезд на лошадь попал на видео в Алматинской области. Подозреваемого задержали полицейские. По данным правоохранителей, наезд на лошадь совершил 38-летний житель села Междуреченск в ходе ссоры с односельчанином. Мужчина объяснил свой поступок тем, что пытался выгнать из своего огорода около 20 пасущихся лошадей.

Наезд на лошадь в Алматинской области: подозреваемый не понесет ответственность

Животное выжило, но хозяева приняли решение зарезать его, так как полученные травмы не позволяли лошади двигаться.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями