Популярные темы

В Бишкеке появился мурал солидарности кыргызских женщин с украинками

Дата: 19 июля 2022 в 12:52


В Бишкеке появился мурал солидарности кыргызских женщин с украинками
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке появился мурал солидарности кыргызских женщин с украинками. Об этом «Клоопу» сообщила одна из художниц Вера Андрианова.

Она сообщила, что мурал изобразили на стене вдоль южного БЧК на пересечении улиц Сухэ Батора и Юнусалиева.

Художница рассказала, что на мурале изображены две девочки – кыргызстанка и украинка. По ее словам, на изображении кыргызстанка с тревогой смотрит на подругу-украинку, выражая свое переживание.

«Это оммаж картине Семена Чуйкова «Цветы Киргизии». Это такой художественный способ выразить поддержку украинскому народу во время войны и, в частности, девочкам и женщинам. Случаи сексуального насилия над женщинами увеличиваются по экспоненте во время военных действий. Для нападающей стороны это еще один способ сломить сопротивление гражданского населения», – сказала она.

Идея мурала принадлежит арт-менеджерке Акжибек Бейшебаевой, а воплотили ее художники Вера Андрианова и Арслан Нарынбеков.

Сейчас Россия воюет с Украиной. 24 февраля этого года российские войска начали полномасштабное вторжение в соседнюю страну. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

Кыргызстан в вопросе войны России и Украины официально придерживается нейтралитета.

Украинцы с начала войны не раз говорили об изнасилованиях украинок российскими военными. Один из громких случаев о которых стало известно – изнасилования в Буче.

Омбудсмен Украины Людмила Денисова рассказывала в интервью журналистам BBC, что в городе Буча девочек и женщин в возрасте от 14 до 24 лет подвергались регулярным изнасилованиям пока город был под контролем российских военных в апреле.

По словам Денисовой, женщин и девочек держали в подвале одного из домов в Буче в течение 25 дней. Кроме этого, по ее данным, девять пострадавших от насилия беременны, в их числе 14-летняя девочка.

Денисова добавила, что оценить масштаб произошедшего сложно, так как не все пострадавшие от насилия готовы сообщить об этом. В офис омбудсменки всего поступило около 400 заявлений о случаях сексуального насилия российскими военнослужащими.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями