Популярные темы

Российский теннисист из топ-10 рейтинга ATP высказался о смене гражданства после успеха Рыбакиной в Казахстане

Дата: 19 июля 2022 в 12:19 Категория: Новости спорта


Российский теннисист из топ-10 рейтинга ATP высказался о смене гражданства после успеха Рыбакиной в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что может поменять спортивное гражданство в случае отстранения россиян от всех турниров, сообщает Sports.kz со ссылкой на RSport.

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на Уимблдонский турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

«Если мы говорим о том, что надо было сделать, чтобы играть на Уимблдоне, то надо было поменять паспорт. Тогда участие было бы допустимо. Если предположить, что нас забанят на всех турнирах, а я буду хотеть дальше продолжать спортивную карьеру, то смена гражданства — один из выходов. По факту мне ничего больше не останется», — сказал Рублев в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко.

Отметим, что победительницей Уимблдона в 2022 году стала уроженка РФ Елена Рыбакина, в 2018 году принявшая гражданство Казахстана.

Ранее первая ракетка России Дарья Касаткина также не исключила смены спортивного гражданства из-за санкций в отношении российского спорта.

Рублев является второй ракеткой России и занимает восьмое место в рейтинге лучших теннисистов планеты. На счету 24-летнего теннисиста 11 титулов ATP, золотая медаль Олимпийских игр в смешанном парном разряде и победа в Кубке Дэвиса в составе сборной России.

Первая ракетка России призвала юных теннисистов менять гражданство после триумфа Рыбакиной на Уимблдоне 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями