Популярные темы

Незастрахованные беременные карагандинки получают временный статус в системе ОСМС

Дата: 19 июля 2022 в 12:05


Незастрахованные беременные карагандинки получают временный статус в системе ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, неработающие беременные женщины относятся к льготной категории с момента, как их данные попадают в информационную систему — регистр беременных женщин (РБЖ). 

«Существует мнение, что незастрахованная беременная женщина не может встать на учет по беременности, пока у нее не будет статуса. Это не так. При обращении женщины к врачу вне зависимости от статуса ее данные заносят в информационную систему РБЖ. Если беременная не трудоустроена, за нее за последние 3 месяца не поступают социальные отчисления, она автоматически войдет в льготную категорию «неработающие беременные женщины», получит статус «застрахован» и сможет проходить все необходимые плановые обследования», — прокомментировала руководитель отдела карагандинского филиала фонда медстрахования Светлана Щеткина.

Беременные женщины, которые трудоустроены, женщины с действующим ИП, а также плательщицы ЕСП к льготной категории «неработающие беременные женщины» не относятся. Временный статус им не присваивается, а для получения постоянного статуса у работающих женщин и ИП не должно быть задолженности за последние 12 месяцев, у плательщиц ЕСП — за последние 3 месяца. В присвоении временного статуса также может быть отказано, если нет документов, которые подтверждают действующую льготную категорию. В случае с беременными женщинами этим документом является справка формы 035-у.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями