Популярные темы

Президент придал особый статус пяти госуниверситетам — они получат больше автономии, в том числе финансовую

Дата: 19 июля 2022 в 11:32 Категория: Новости экономики


Президент придал особый статус пяти госуниверситетам — они получат больше автономии, в том числе финансовую
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по повышению потенциала и конкурентоспособности образовательных организаций высшего профессионального образования». Согласно документу, пять государственных вузов получают особый статус, который дает им «широкую организационную, финансовую и академическую автономию».

В пресс-службе президента отметили, что цель указа «консолидация финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, повышения потенциала и конкурентоспособности госуниверситетов на мировом рынке образовательных услуг».

Особый статус получили: Национальный университет имени Ж. Баласагына, Технический университет имени И. Раззакова, Аграрный университет имени К.И. Скрябина, Медакадемия имени И.К. Ахунбаева, и Ошский государственный университет.

Эти вузы получат самостоятельность в принятие решений по целому ряду вопросов, в том числе они смогут открывать счета в комбанках вне системы казначейства для использования внебюджетных средств, а также получать доходы от образовательной, научно-исследовательской, издательской и другой деятельности, а затем направлять эти деньги на улучшение вуза.

Кроме того, эти вузы смогут самостоятельно определять количество обучающихся и утверждать план приема студентов и утверждать тарифы на платные образовательные услуги. Также вузы будут сами определять долю, которую они будут направлять на зарплату и устанавливать размер зарплат. Количество сотрудников и внутреннюю структуру вузы также будут определять самостоятельно.

Также эти вузы получат право:

Своим указам Жапаров также реорганизовал несколько государственных университетов:

Кабмину президент поручил разработать документы, позволяющие вузам самостоятельно формировать профессорско-преподавательский состав, осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии, реализовывать образовательные программы на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов, а также самостоятельно разрабатывать и утверждать правила приема для обучения по направлениям подготовки бакалавров и специальностям.

В Кыргызстане, по данным на 2018 год, насчитывалось 64 вуза, из которых половина государственные. В них, по данным на 2021 год, учились более 230 тысяч студентов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями