Популярные темы

167 нарушений ПДД допустили мотоциклисты в Карагандинской области

Дата: 18 июля 2022 в 20:15


167 нарушений ПДД допустили мотоциклисты в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos


С начала весны жители Карагандинской области стали активно использовать мототранспорт. Это привело к всплеску нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий с участием их владельцев. За указанный период по региону зарегистрировано четыре ДТП по вине мотоциклистов, где один человек погиб, трое получили травмы различной степени тяжести. 

В связи с чем, на прошедшей недели в области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в ходе которого выявлено 167 нарушений со стороны мотоциклистов. Из них 46 фактов – несоблюдение требований по перевозке пассажиров, пользования ремнями безопасности и мотошлемами, 33 факта – управление мотоциклом без государственного регистрационного номерного знака, 33 – управление транспортным средством, не имеющие права управления, а равно не имеющие соответствующей категории, четыре – управление в состоянии алкогольного опьянения. Также зарегистрировано пять ДТП с участием мотоциклистов – по одному в Темиртау, Жезказгане, Улытауском районе и два в Караганде.

Так, в Улытауском районе 45-летний мужчина, не справившись с управлением, совершил опрокидывание мотоцикла. От полученных травм он скончался на месте. Во время проверки полицейские установили, что у мужчины отсутствовали правоустанавливающие документы на мотоцикл, и он управлял им без соответствующей экипировки.

– Ситуация на дорогах показывает, что мотоциклисты пренебрегают правилами дорожного движения и не используют защитную экипировку. Кроме того, во время ОПМ сотрудники полиции особое внимание обращали на грубые нарушения правил дорожного движения со стороны водителей других видов транспорта. При этом особое внимание уделяли на управление транспортными средствами с техническими неисправностями, в состоянии опьянения, с подложными государственными регистрационными номерными знаками, соблюдение скоростного режима, правил обгона… Так, сотрудники строевых подразделений выявили более 800 грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на аварийность. Из них 651 случай нарушений ПДД пешеходами, 104 случаев не пропуска пешехода, 31 случай выезда на встречную полосу, – отметил начальник Управления местной полицейской службы ДП области Куаныш Зарубаев.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями