Популярные темы

Пассажирские поезда перевезли свыше 6 миллионов пассажиров с начала года 18 июля 2022, 18:04

Дата: 18 июля 2022 в 18:13


Пассажирские поезда перевезли свыше 6 миллионов пассажиров с начала года
                18 июля 2022, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Этим летом наблюдается тенденция по увеличению количества пассажиров, планирующих свои поездки внутри Казахстана железнодорожным транспортом. На сегодняшний день по железнодорожной сети Республики Казахстан пассажирские поезда курсируют по 138 маршрутам: из них 104 — АО «Пассажирские перевозки», 28 — частные перевозчики и 6 поездов соседних стран. В целом за 6 месяцев 2022 года железнодорожным транспортом было перевезено свыше 6 миллионов 600 тысяч пассажиров (против 5 миллионов 142 тысяч пассажиров в прошлом году).

В связи с имеющимся спросом со стороны населения актуален вопрос перевозки пассажиров в направлении озера Алаколь. В этом году АО «Пассажирские перевозки» и частными перевозчиками организовано курсирование пассажирских поездов по 11 маршрутам (АО «Пассажирские перевозки» — 9, частные перевозчики — 2). Для обеспечения комфортной поездки пассажиров на Алаколь национальным перевозчиком впервые совместно с Комитетом транспорта МИИР РК организовано курсирование двух пассажирских поездов комфортабельными вагонами «Тальго» по маршруту Алматы — Достык. Время движения состава в пути сократилось с 16 до 14 часов. Если в летний период 2021 года в направлении озера Алаколь было перевезено 182 тысячи пассажиров, то в этом году планируется перевезти порядка 200 тысяч пассажиров.

Для повышения качества обслуживания пассажиров на железной дороге постоянно проводятся мероприятия с приглашением представителей туристических фирм, гостиничных предприятий и частных перевозчиков, на которых обсуждаются вопросы проезда пассажиров в летний период, а также оформления проездных документов (билетов), включая детские и групповые.

В этом году на станциях Жаланашколь и Акши открылись дополнительные билетные кассы. Для туристических операторов предусмотрены услуги по раннему резервированию мест в коммерческих поездах и право на оформление от 180 дней, а также скидка в размере 5 процентов, а стоимость комиссионного сбора снижена с 850 до 550 тенге.

С переходом на национальную систему продажи электронных билетов расширены каналы реализации путем организации продаж через 15 интернет-сайтов, порядка 30 тысяч автоматов самообслуживания, почтовые отделения и так далее. Исключена возможность «ловли» мест, внедрена услуга электронного «Листа ожидания». При возврате билет попадает в систему и автоматически направляется сначала в лист ожидания или поступает в свободную продажу, то есть сразу выкупить сданный билет невозможно. Очередь на лист ожидания тоже генерируется автоматически, без человеческого фактора.

«Например, при покупке билетов на сайте Bilet.railways.kz один пользователь имеет право оформлять только до 10 уникальных пассажиров на свою учетную запись. При оформлении или возврате большего количества билетов предусмотрена блокировка учетной записи пользователя. Эта мера успешно действует с 2019 года и предусмотрена для исключения фактов незаконной перепродажи ж/д билетов», — рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по маркетингу и продажам АО «Пассажирские перевозки» Ерлан Жимайлов.

«В среднем в направлении озера Алаколь в сутки выкупается 3700 билетов. Электронная система продажи ж/д билетов не позволяет авторизованным пользователям переоформлять билеты на другого пассажира. Поэтому исключена возможность «ловли» мест. Кроме того, при отсутствии на нужную дату отправления пассажиры могут воспользоваться услугой «Лист ожидания». За 6 месяцев 2022 года этой услугой воспользовались 196 494 человека (в прошлом году за аналогичный период – 77 728)», — отметил спикер.

Национальный перевозчик рекомендует пассажирам приобретать железнодорожные билеты на сайте Bilet.railways.kz или используя мобильное приложение «Билеты КТЖ» и напоминает, что с января 2020 года ужесточена административная ответственность за перепродажу билетов (увеличена сумма штрафа от 100 до 500 МРП). При появлении фактов незаконной продажи/перепродажи билетов АО «НК «ҚТЖ» просит пассажиров проявлять гражданскую позицию и сообщать об этом в правоохранительные органы.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями