Популярные темы

Кризис COVID-19 в стране близок к завершению — КНДР 18 июля 2022, 17:44

Дата: 18 июля 2022 в 17:53 Категория: Новости стран мира


Кризис COVID-19 в стране близок к завершению - КНДР
                18 июля 2022, 17:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Северной Кореи заявили, что страна находится на пути к окончательному завершению кризиса, вызванного вспышкой COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщило государственное информационное агентство КНДР (KCNA). В ведомстве заявили, что 99,98 процента из 4,77 миллиона пациентов, заболевших лихорадкой с конца апреля, полностью выздоровели, однако из-за недостатка тестов не были опубликованы никакие данные.

«Противоэпидемическая кампания улучшается, чтобы окончательно разрядить кризис», — заявили в KCNA. Агентство добавило, что Север сообщил еще о 310 людях с симптомами лихорадки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила под сомнение заявления Северной Кореи, заявив, что, по ее мнению, ситуация ухудшается, а не улучшается, на фоне отсутствия независимых данных.

«При нынешней тенденции Северная Корея может объявить менее чем через месяц, что кризис COVID-19 закончился, и это может стать прелюдией к возобновлению трансграничной торговли», — сказал директор центра исследований Северной Кореи Института имени короля Сечжона Чон Сон Чхан.

Число ежедневных новых случаев лихорадки в Северной Корее, о которых сообщает агентство KCNA, снижается с тех пор, как в середине мая страна впервые признала, что борется со вспышкой коронавируса.

Не проводя вакцинацию населения, Северная Корея заявила, что проводит интенсивные медицинские проверки по всей стране, в том числе ежедневные ПЦР-тесты в приграничных районах. Север также заявил, что разрабатывает новые методы для лучшего обнаружения вируса и его разновидностей, а также других инфекционных заболеваний, таких как обезьянья оспа.

Заявление Северной Кореи о «противоэпидемической стабильности» прозвучало на фоне того, что другие азиатские страны борются с новой волной инфекции. Так, в Китае и Японии сообщили о новых случаях заражения COVID-19.

Напомним, 13 мая Северная Корея сообщила о первой смерти от COVID-19. Также известно, что число людей, заразившихся коронавирусом в стране, приближается к двум миллионам. На фоне этого лидер КНДР Ким Чен Ын провел экстренное заседание политбюро и приказал использовать военных для стабилизации поставок лекарств в Пхеньяне. Однако позже выяснилось, что северокорейские военные страдают от нехватки медикаментов от коронавируса.

Ранее в КНДР заявили, что коронавирус попал в страну на «чужеродных предметах». Власти страны призвали граждан быть бдительными в отношении объектов, которые могли быть перенесены ветром через границу с юга.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями