Популярные темы

В управлении здравоохранения рассказали о состоянии пострадавших в аварии в Шетском районе

Дата: 18 июля 2022 в 17:05 Категория: Происшествия


В управлении здравоохранения рассказали о состоянии пострадавших в аварии в Шетском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 16 июля на трассе «Алматы — Екатеринбург» в районе села Аксу-Аюлы Шетского района столкнулись грузовой автомобил «MAN» и пассажирский микроавтобус «Mercedes Sprinter». В салоне автобуса находились 17 человек. Семеро пассажиров автобуса погибли сразу же, еще один пассажир умер по дороге в больницу. Девятерых выживших доставили в различные больницы региона. 

Руководитель ситуационного центра клиники Макажанова Ерик Шонбаев рассказал о состоянии пострадавших. Стало известно, что среди пострадавших также были граждане Узбекистана.

— Десять человек были доставлены в стационар ЦРБ Шетского района. Один погиб. Девять было госпитализироано в травматологические центры области. Два пациента находятся в ЦРБ Шетского района в тяжелом состоянии. Остальные пациенты были переводены в медицинские центры города Караганды, некоторые планируются к выписке так, как являются гражданами Узбекистана, — сообщил Ерик Шонбаев.

Медиков карагандинского региона крайне удручает печальная статистика, с которой они сталкиваются каждый день. За первую половину июля в авариях по области пострадали 224 человека, из них 64 человека были госпитализированы, погиб 21 человек.

  — У меня создается такое впечатление, что наши жители относятся к своей жизнb, как будто она у них не одна. Но вы поймите, что жизнь одна. И ни врачам, ни  сотрудникам полиции, ни сотрудникам акимата не нужно ваше здоровье, как оно нужно вам. У многих есть семьи, у многих есть дети, близкие. Я сам лично вчера ехал по трассе «Караганда — Балхаш», где идет ремонт и ограничение движения, мимо меня проезжали машины, как-будто самолеты пролетали. Просто уходили вдаль, в точку. Налицо не соблюдение правил дорожного движения. Мы можем сказать: «Вот акимат виноват, вот полиция или еще кто-то». Но когда стоит знак  «ограничение 50 километров» в час, наверное — это не просто так, — возмущается Шонбаев.

Медики в очередной раз призывают жителей региона быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, пристегиваться, использовать детские кресла. Соблюдение этих правил может спасти жизнь на дороге вам и вашим близким.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями