Популярные темы

В Карагандинской области подвели итоги сельской Спартакиады

Дата: 18 июля 2022 в 16:35


В Карагандинской области подвели итоги сельской Спартакиады
Стоковые изображения от Depositphotos

В программу соревнований были включены 11 видов спорта, такие как волейбол, мини-футбол, қазақ күресі, летнее Президентское многоборье, армрестлинг, гиревой спорт, тоғызқұмалақ, настольный теннис, шахматы, шашки, асық ату и бес асык. От каждой команды в разных дисциплинах выступали 74 человека от 18 лет и старше. 

По итогам соревнований на первом месте оказалась команда Абайского района, которая заняла 143 балла в общекомандном зачёте. На втором месте – Шетский район со 137 баллами. На третьем месте – Бухаржырауский район, команда которого набрала 111 баллов.

18-летний Илья Горбачёв из Осакаровского района занял третье место в личном зачете по гиревому спорту. При этом парень профессионально занимается спортом только 1,5 года.

«Я занимаюсь гиревым спортом 1,5 года. На этих соревнованиях удалось набрать 81 балл. Одна гиря весит 24 килограмма. Это направление я выбрал практически случайно. Как-то раз пришёл в зал, начал заниматься, а потом меня заметил тренер. Мне сказали, что у меня крепкая хватка, попробовал тягать гирю. Понравилось. Появились успехи. Вообще, у нас не так много спортсменов, которые занимаются таким спортом. В регионе он пока не особо развит, но постепенно это меняется», — поделился спортсмен.

Отметим, что впервые сельская спартакиада прошла в 1986 году в посёлке Топар на территории парниково-тепличного хозяйства, который был ответственный за строительство стадиона в поселке. Спорткомплекс построили за два месяца.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями