Популярные темы

Одной цитатой: Глава МВД объяснил, почему кыргызстанцев вызывают на допрос за посты в соцсетях

Дата: 18 июля 2022 в 16:32


Одной цитатой: Глава МВД объяснил, почему кыргызстанцев вызывают на допрос за посты в соцсетях
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел Уланбек Ниязбеков 17 июля выступил на пресс-конференции, где отчитывался о проделанной работе за первое полугодие 2022 года.

Глава ведомства отвечая на вопрос журналистов о том, почему кыргызстанцев вызывают на допрос за посты в соцсетях, сказал, что за каждой публикацией могут скрываться преступные замыслы.

«Мы расследуем материалы в социальных сетях, содержащие провокацию или неправильные призывы к обществу. Потому что за каждым постом могут скрываться сомнительные и преступные замыслы. Мы приглашаем на беседу и проводим профилактические работы. Мы также проводим свою работу в рамках закона о фейках, принятого в 2022 году Жогорку Кенешем. Мы работаем исключительно в рамках закона. Если мы неправильно выполняем работу, то органы прокуратуры применяют определенные меры в отношении нас», — отметил министр.

Международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, ранее опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте.

В организации отметили, что при составлении рейтинга в 2022 году впервые использовали новую методологию, в связи с чем позиции стран в списке могли измениться.

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Читать еще: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями