Популярные темы

Авиамеханики — вторые по востребованности выпускники авиавуза 18 июля 2022, 13:04

Дата: 18 июля 2022 в 13:13


Авиамеханики - вторые по востребованности выпускники авиавуза
                18 июля 2022, 13:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас нелегкая пора для абитуриентов и их родителей: ЕНТ сдан, но волнение нарастает. Надо выбрать вуз, до 20 июля подать заявку на грант, а после — ждать результатов. Какие образовательные программы выбирают абитуриенты, решившие связать свою судьбу с авиацией, рассказали в Академии гражданской авиации.

Вуз готовит инженеров-механиков, авиоников, авиадиспетчеров, пилотов самолетов и вертолетов, специалистов служб аэропорта. Приемная комиссия в эти дни активно консультирует абитуриентов. Если среди читателей есть поступающие, в академии советуют пройти онлайн-регистрацию на сайте вуза в разделе «Поступление в Академию гражданской авиации» для получения информации. Также информация доступна на странице академии в Instagram.

На данный момент зарегистрировано около 1300 заявок от поступающих при плане набора на текущий год 328 человек. Желающих поступить на бакалавриат — 1103 человека, в магистратуру — 165 человек, в докторантуру — 19.

Пороговые баллы дифференцированы по группам образовательных программ (ГОП). Так, для ГОП В067 «Воздушный транспорт и технологии» пороговый балл для претендентов на грант составляет 80 баллов по ЕНТ, платно — 65 баллов. Профильные предметы: математика, физика. В группу входят 6 инженерных специальностей:

техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (инженеры-механики); техническая эксплуатация систем авионики летательных аппаратов; обеспечение авиационной безопасности; обслуживание наземного радиоэлектронного оборудования аэропортов; организация аэропортовой деятельности; технология транспортных процессов в авиации.

Инженерные специальности наиболее востребованы сейчас в отрасли авиации.

ГОП В167 «Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» включает программы, готовящие пилотов самолетов и вертолетов, а также авиадиспетчеров. Профильные предметы: математика, физика. Проходной балл на грант — 100, платно — 75 баллов. Эта группа программ единственная, где, помимо порогового балла, требуется прохождение ВЛЭК — врачебно-летной экспертной комиссии.

В третью ГОП В095 «Транспортные услуги» входят две программы: организация авиационных перевозок и логистика на транспорте.

Профильные предметы: математика, география. Пороговый балл — 60, платно — 50.

Обучение длится 4 года. Документы академия принимает до 25 августа, на платное обучение документы можно сдать уже сейчас. При академии работает военная кафедра, на территории вуза расположено общежитие.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями