Популярные темы

Знай наше!: Лучших товаропроизводителей выбрали в Карагандинской области

Дата: 18 июля 2022 в 12:45


Знай наше!: Лучших товаропроизводителей выбрали в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Посетители убедились, что качество местной продукции не уступает импорту и цена привлекательная. Многие ушли с покупками.

Местные бренды одежды и обуви, сумки и украшения. Хлеб, кулинарные изделия, мясные деликатесы и другая еда. От товаров народного потребления до продукции тяжёлой промышленности – свой ассортимент представили около 70 больших и малых предприятий области. Среди них уже известные лидеры рынка и начинающие предприниматели.

По выставке гуляли модели в национальных нарядах.

На импровизированном подиуме состоялся показ модной одежды.

– После двухлетнего перерыва из-за пандемии впервые смогли собраться в таком формате. Видите, какое оживление и какой интерес. Представлена продукция из всего региона. Очень много компаний в секторе лёгкой промышленности – это малый и средний бизнес. Главная цель выставки – популяризация отечественной продукции, чтобы жители воочию увидели потенциал местных предприятий, – отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Участников приветствовал заместитель акима области Ермек Алпысов.

– Эта выставка демонстрирует не только имеющийся потенциал, но и стимулирует предприятия к повышению качества продукции, созданию высокотехнологичных производств. Кроме того, есть возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество, расширить рынки сбыта, найти потенциальных бизнес-партнёров, – сказал он.

Была учреждена специальная премия акима области за достижения в качестве. Её обладателем стал Карагандинский литейно-машиностроительный завод ТОО «Мэйкер». Предприятие специализируется на изготовлении и ремонте горно-шахтного оборудования, выпускает более 12 тысяч наименований продукции. При этом доля казахстанского содержания постоянно растёт.

Экспертная комиссия выбрала девять победителей по трём номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». Основными критериями при оценке конкурсантов были качество продукции и конкурентоспособность.

Самая большая конкуренция сложилась в номинации «Лучшие товары для населения», где поступила 31 заявка. Победу одержали: ТОО «Сантехпром», Карагандинский завод металлоизделий и швейная фабрика «Фортуна».

Среди промышленников за право лучших боролись 19 предприятий. Лауреатами стали: ТОО «Казцентрэлектропровод» – производитель продукции для телекоммуникаций и электроэнергетики; ТОО «ДиАКиТ» – производитель реагентов для биохимических исследований; ТОО «Драйв индастри» – производитель железнодорожной продукции.

– Наша компания относительно молодая, работаем с 2016 года. На сегодня мы единственные в стране производим диагностические реагенты для биохимических анализов. До этого все пользовались зарубежными. В нашем ассортименте 23 наименования диагностических наборов, планируем расширять номенклатуру. Клиенты у нас не только внутри области, сотрудничаем с медицинскими учреждениями по всей республике, – рассказала Светлана Глущенко, заместитель директора компании.

В номинации «Лучшие продовольственные товары» из 17 претендентов лауреатами признаны: ТОО «Карагандинский рыбопитомник», АО «Эфес Казахстан» и ТОО «ТД QAZ DELIKATES».

Следующий раунд – выбор лучших товаров в стране. Победители представят Карагандинскую область на республиканском уровне.

Кроме того, дипломанты получают право в течение четырёх лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, для продвижения своей продукции на рынке.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями