Популярные темы

Изнасилование 13-летней. Глава МВД сообщил, что наказаны руководители обвиняемых милиционеров

Дата: 18 июля 2022 в 12:22


Изнасилование 13-летней. Глава МВД сообщил, что наказаны руководители обвиняемых милиционеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Наказаны руководители милиционеров, обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки. Об этом 18 июля сообщил министр внутренних дел Улан Ниязбеков на встрече с представителями СМИ, активистами и блогерами.

Ниязбеков провел встречу в рамках отчетной недели руководителей госорганов Кыргызстана за первое полугодие 2022 года.

Министр сообщил, что все виновные в изнасиловании 13-летней девочки понесут наказание в рамках закона.

«Руководство милиционеров тоже понесло наказание в виде строгого выговора и понижения в должности. Это замначальника по кадрам и заместитель начальника по общественной безопасности Свердловского РУВД Бишкека», – сказал министр.

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в июле. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда проходили митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством меры.

Кроме этого, гражданские активисты и представители женских организаций направляли президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента отвечали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

В Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. По данным МВД, из этих 400 фактов 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом, количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии. Женщин и девочек в Кыргызстане похищают, насилуют и даже убивают.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями