Популярные темы

450 выпускников Jas Leader Akademiiasy стали участниками форума в Алматы 18 июля 2022, 11:17

Дата: 18 июля 2022 в 11:23


450 выпускников Jas Leader Akademiiasy стали участниками форума в Алматы
                18 июля 2022, 11:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Программа Фонда Булата Утемуратова Jas Leader Akademiiasy запустилась в 2021 году сразу в 50 школах Туркестанской области и г. Шымкент. Порядка 12,5 тысяч учеников 5-11 классов на протяжении учебного года учились критическому мышлению, умению работать в команде, выступлению перед публикой и аргументированному выражению своего мнения. 450 школьников, показавших высокую активность и мотивированность, стали участниками первого форума Jas Leader в Алматы, который проходил в два потока и завершился 17 июля.

В приветствии участникам форума министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил: «Программа Jas Leader Akademiiasy дала вам инструменты для развития востребованных сегодня навыков, раскрытия творческого и лидерского потенциала. Теперь от вас зависит, как вы используете полученные знания. Мы уверены, вы внесете большой вклад в становление Нового Казахстана!»

Как рассказала ученица 11 класса школы №14 г. Туркестан Айару Бакытжанкызы, занятия по лидерской программе помогли ей перебороть страх публичных выступлений: «Я посещала все факультативы Jas Leader Akademiiasy с сентября в моей школе. За это время я перестала бояться выступать и выражать свое мнение, так как у меня появились знания как правильно готовиться к выступлению. Но самое главное, я научилась слушать других, взаимодействовать с ними. Уважая друг друга, мы вместе находим решения».

Jas Leader Akademiiasy решает одну из важнейших задач – предоставление доступа к актуальным знаниям на казахском языке. По словам Марата Айтмагамбетова, директора Фонда Булата Утемуратова, совместно с экспертами была проделана большая работа по сбору и адаптации лучших зарубежных практик: «Мы впервые собрали международный передовой опыт в одну программу для проведения в школе на родном языке. Встретившись с участниками форума, я увидел их горящие глаза, узнал от самих ребят об их успехах и победах. Значит, мы на правильном пути и продолжим развивать проекты, направленные на молодое поколение казахстанцев».

С нового учебного года Фонд Булата Утемуратова планирует расширить программу в Жамбылской и Кызылординской областях. Уже в этом месяцев в 50 выбранных школах начнется подготовка педагогов. На недельном тренинге учителя познакомятся с программой Jas Leader Akademiiasy и обучатся современным образовательным подходам.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями