Популярные темы

Из Люксембурга в Казахстан вернули свыше $170 млн

Дата: 18 июля 2022 в 10:16 Категория: Новости стран мира


Из Люксембурга в Казахстан вернули свыше $170 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генпрокуратуре рассказали о расследовании резонансных дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, Гульнары Сатыбалды, Кайрата Боранбаева и руководителей оператора ТОО «РОП», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в т.ч. путем их возврата из зарубежных юрисдикций. Так, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 млн долларов.

Органом расследования по делам о хищениях имущества АО «Казахтелеком», АО «Центр Транспортного Сервиса» и др. возмещено порядка 36 млрд тенге.

По делу Оператора РОП предотвращено хищение около 180 млрд тенге (перечислены со счета ТОО «РОП» на счета АО «Жасыл Даму» (государственная организация, владеет 100% акций ТОО «Оператор РОП»), из которых порядка 100 млрд направлены на льготное автокредитование.

По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено порядка 3 млн долларов.

Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Кайрата Боранбаева в АО «КазМунайГаз» возмещено порядка 11,3 млрд тенге.

В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО «ТаразЭнергосбыт» возмещено 2,2 млрд тенге.

Также идет процедура перевода в Национальный Банк 5,5 млн долларов и 200 тыс. евро, изъятых в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц БК «Олимп».

Кроме того, внесено частное ходатайство об отмене постановления Капшагайского городского суда от 06.06.2022 года о переводе в колонию-поселение (облегчение условий содержания) руководителя этой букмекерской конторы гражданина С., причинившего ущерб на 95 млрд тенге.

В пользу государства по данному делу уже конфисковано порядка 3,6 млрд тенге (4 самолета, 5 земельных участков, 15 автомашин, 30 объектов недвижимости в Алматы (жилые и нежилые помещения и др.).

11.07.2022 года в Восточно-Казахстанской области по делу в отношении Анатолия Балушкина (в международном розыске, акционер группы компаний БИПЭК) в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации 77 единиц недвижимого (в т.ч. базы отдыха «Рахмановские Ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна») и 1 тыс. единиц движимого имущества.

В Генпрокуратуре рассказали о работе по возврату активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями