Популярные темы

Появились новые подробности дела руководителя ФК «Кайрат» Кайрата Боранбаева

Дата: 18 июля 2022 в 09:59


Появились новые подробности дела руководителя ФК «Кайрат» Кайрата Боранбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

На особом контроле у Генеральной прокуратуры находятся расследования резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Это дела в отношении Кайрат Сатыбалдыулы, Гульмира Сатыбалды, Кайрат Боранбаева, руководителей оператора ТОО «РОП». 

— На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций, — заявила Генеральная прокуратура Казахстана.

К примеру, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 млн долларов.

Органом расследования по делам о хищениях имущества АО «Казахтелеком», АО «Центр Транспортного Сервиса» возмещено порядка 36 млрд тенге.

По делу Оператор-РОП предотвращено хищение около 180 млрд тенге (перечислены со счета ТОО «РОП» на счета АО «Жасыл Даму» (государственная организация, владеет 100% акций ТОО «Оператор РОП»), из которых порядка 100 млрд направлены на льготное автокредитование.

Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО «КазМунайГаз» возмещено порядка 11,3 млрд тенге.

Напомним, 5 июня текущего года Указом Президента образована Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

В состав комиссии входят первые руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального Банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ «Самрук-Казына».

Отметим, что Кайрат Боранбаев является руководителем футбольного клуба «Кайрат». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями