Популярные темы

В Казахстане нет вакцины Pfizer с истекшим сроком годности — Минздрав 18 июля 2022, 09:05

Дата: 18 июля 2022 в 09:13


В Казахстане нет вакцины Pfizer с истекшим сроком годности - Минздрав
                18 июля 2022, 09:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Срок годности вакцины Pfizer (Комирнати) продлен до октября 2022 года. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Партии вакцины Pfizer (Комирнати) были поставлены в Казахстан в ноябре 2021 года. 

«На основании заявления представителя держателя регистрационного удостоверения вакцины Pfizer внесены изменения в инструкцию по медицинскому применению вакцины Pfizer, производителя Pfizer-BioNTech. Таким образом, внесенные дополнения в приказ председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня 2022 года № 213-НҚ предусматривают продление срока годности вакцины Pfizer с 9 до 12 месяцев, в том числе по сериям вакцин до 30 сентября и 31 октября 2022 года», — заявили в Комитете.

«В республике на сегодняшний день вакцины Pfizer с истекшим сроком годности отсутствуют», — добавили в ведомстве.

Ранее в Министерстве здравоохранения озвучили, какие вакцины остались в Казахстане.

«На сегодняшний день в регионах отсутствуют остатки вакцин «Спутник V» для вакцинации и «Спутник Лайт» для ревакцинации, при этом потребности со стороны населения в данной вакцине нет. В Республике Казахстан по состоянию на 11 июля текущего года в остатке имеется 1,6 миллиона доз вакцин против КВИ, в том числе 1,2 миллиона доз вакцины Sinopharm, 357,4 тысячи доз вакцины QazVac и 121,5 тысячи доз вакцины Pfizer, для проведения вакцинации и ревакцинации населения», — сообщили в Минздраве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями