Популярные темы

«Казфосфат» зафиксировал цены в пользу отечественных фермеров 18 июля 2022, 09:05

Дата: 18 июля 2022 в 09:13



Стоковые изображения от Depositphotos

ТОО «Казфосфат» и Министерство сельского хозяйства РК заключили меморандум с целью фиксации цены на аммофос на 2022-2024 годы. Согласно условиям меморандума, «Казфосфат» принял на себя обязательства не повышать цену на аммофос для отечественных сельхоз товаропроизводителей. В результате переговоров с Правительством РК завод по производству минеральных удобрений установил цену на аммофос на 2022 год на внутренний рынок в размере в 173 тысяч тенге за тонну без НДС.

Данное решение принято, несмотря на существенное увеличение в 2021-2022 годах цен на основные виды сырья для производства аммофоса — аммиака, серы, серной кислоты, электроэнергии и транспортных услуг. Необходимо отметить, что цена аммофоса, установленная для внутреннего рынка на 150 процентов, ниже, чем цены импортного аналога и на 85 процентов ниже, чем экспортная цена на продукцию «Казфосфат». Таким образом, «Казфосфат» за счет собственной экспортной выручки практически субсидировал невысокую цену для внутреннего рынка.

«Казфосфат» также развивает комплексный сервис для обслуживания отечественных аграриев. В частности, предприятие открыло десять складов по всей территории страны, чтобы удобрения были более доступны в том числе небольшим фермерским хозяйствам.

В рамках акции по компенсации разницы в цене аммофоса для отечественных сельхоз товаропроизводителей, «Казфосфат» принял решение предоставить дополнительные услуги на безвозмездной основе всем фермерам, которые приобрели аммофос у компании ранее по более высокой цене.

Компания намерена и в дальнейшем оказывать поддержку отечественным сельхоз товаропроизводителям, таким образом, реализуя поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о развитии сельского предпринимательства, данных на расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями