Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 июля 2022 в 21:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
«Мы вручаем ключи очередникам, а у нас в целом более 800 человек сегодня в очереди на жилье, — отметил на церемонии вручения аким Житикаринского района Нуржан Утегенов. – Дом малосемейного типа восстановлен за счет районных средств. За 30 лет независимости страны это второй дом, который восстановили в Житикаре. Но не последний».





На капитальный ремонт 18-го дома в 11-м микрорайоне потратили более 90 млн. тенге из местного бюджета. Отремонтировали подъезды, общедомовые коммуникации, восстановили перегородки в комнатах, поменяли окна, двери и т.д. А в рамках меморандума о социальном сотрудничестве, заключенном между акиматом Житикаринского района и АО «Костанайские минералы», отремонтировали фасад дома. На это выделили около 15 млн. тенге.





Из 120 квартир обновленного дома 74 находятся в коммунальной собственности, на капремонт которых потратили около 160 млн. тенге. Их предоставили детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, неполным семьям, инвалидам 1-2 групп, пенсионерам. Девять квартир передали в качестве служебного жилья для сотрудников социальной сферы – врачам, педагогам, работникам культуры.



«Таких пустующих домов у нас в городе ещё есть пять, — сказал аким района. – Надеемся, что со временем найдем общий язык с хозяевами, и постепенно восстановим и их». К слову, в 2020 году после реализации проекта «Реконструкция многоквартирного дома по адресу: Житикара, 4 мкрн, №33» очередникам предоставили 80 квартир. А это, помимо вышеперечисленных категорий, многодетные семьи, приравненные в участникам Великой Отечественной войны и другие. Всего в Житикаринском районе состоят в очереди на получение жилья 159 сирот, семь многодетных семей, 479 человек из социально уязвимых слоев населения, а также 146 работников бюджетной сферы.



В этот раз среди обладателей ключей был и 24-летний Михаил Хамицевич. Парень работает в местной теплокомпании электромонтером испытаний и измерений. «Такое событие счастливое бывает раз в жизни, — не скрывал эмоций новосел. – Очень рад! Стоял в очереди долго – десять лет. Но всё-таки дождался. Отслужил в армии, вернулся на свою малую Родину и долгожданный момент настал. Квартира светлая, хорошая, а главное – моя!» А с появлением своего жилья молодой человек строит планы и на то, чтобы завести семью. Тем более, что девушка уже есть (на фото). Михаил Хамицевич, которому аким района вручил и дополнительный подарок от себя лично — новую микроволновку.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями