Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Задержание бывшего директора «Ак-Кеме», отток денег в Россию и «безлимит» на электроэнергию

Дата: 17 июля 2022 в 15:14 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: Задержание бывшего директора «Ак-Кеме», отток денег в Россию и «безлимит» на электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 10 июля по 15 июля 2022 года.

ГКНБ задержал бывшего директора гостиничного комплекса «Ак-Кеме»

ГКНБ выявил факты злоупотребления должностным положением, выраженные в неэффективном использовании государственного имущества в ущерб интересам государства, должностными лицами ГП «Дирекция по управлению объектами» при ФУГИ (ГП «Дирекция») и филиала Гостиничного комплекса «Ак-Кеме» при ГП «Дирекция» («ГК «Ак-Кеме»), в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, в рамках досудебного производства согласно акта аудита деятельности ГК «Ак-Кеме» установлено, что вследствие незаконных действий со стороны руководства, выраженные в утверждении заведомо заниженного прейскуранта цен на номерной фонд для иностранных студентов за период с декабря 2021 года по апрель 2022 года государственному бюджету нанесен материальный ущерб в размере более 7 млн сомов.

В ходе следствия задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР бывший директор «ГК «Ак-Кеме» «Т.Б.».

В настоящее время в рамках досудебного производства назначен дополнительный аудит деятельности «ГК «Ак-Кеме» и продолжаются необходимые мероприятия по определению круга причастных к данному преступлению лиц.

Курс валют 12 июля: Стоимость доллара США, евро, рубля и тенге

Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 12 июля 2022 года составлял 82-83 сома (покупка) и 83-84 сома (продажа).

Евро торговался по 85-88 сомов (покупка), по 86-89 сомов (продажа).

Стоимость рубля: покупка — 1,2-1,3 сома, продажа — 1,37-1,4 сома.

Тенге торговался по 0,1-0,12 сома (покупка), по 0,19-0,21 сома (продажа).

Россия отключила газопровод «Северный поток» в Германию – Европа готовится к кризису

Россия сокращает поставки газа в Европу до исторического минимума: в ночь на понедельник «Газпром» перекрывает главный маршрут — трубопровод «Северный поток» в Германию по дну Балтийского моря. Пока на 10-дневную профилактику, однако Европа опасается, что навсегда, и готовится к худшему. Журналисты BBC в своей статье разбираются, как энергетическая блокада со стороны России отразится на будущем европейских экономик.

В Германии уже нормируют горячую воду и приглушают фонари, а Европа в целом собирается объявить о чрезвычайных мерах — теперь совместно, а не на уровне отдельных стран. План появится на этой неделе.

«Ситуация очень серьезная, и кризис может еще усилиться. Не исключено, что Россия продолжит сокращать поставки газа», — признала незадолго до профилактики «Северного потока» еврокомиссар Кадри Симсон.

ГНС аннулировала итоги I розыгрыша лотереи по двум призам: Один из победителей — главбух, который сканировал чеки организации

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики аннулировала итоги первого розыгрыша лотереи «Требуй чек – выиграй приз!» по двум призам – iPhone 13 и микроволновой печи. Об этом сообщила пресс-служба ГНС.

К такому решению пришла и Межведомственная наблюдательная комиссия лотереи с учетом высказанных мнений членов комиссии.

Как было установлено в ходе проверки соблюдения победителями условий участия, два призера допустили нарушения требований лотереи.

В частности, Бекмырза Улугбеков сканировал кассовые чеки ККМ организации, в которой работает главным бухгалтером. В ходе розыгрыша 3 билета этого участника оказались призовыми, из которых первым выигрышем стала микроволновая печь. Следуя условиям, два последующих выигрыша были автоматически аннулированы системой лотереи.

Рызвангуль Хашимова, выигравшая iPhone 13, является гражданкой другого государства, но при регистрации в приложении «Салык чек» указала ПИН просроченного паспорта Кыргызской Республики, тем самым нарушив требования к участию в лотерее.

ГКНБ задержал авто с «подложными» номерами

ГКНБ на территории села Достук Лейлекского района по подозрению в незаконном пересечении госграницы задержал автотранспорт марки Hyundai-Porter.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, указанный автомобиль был задержан во время перегрузки корма в виде кукурузы из большегрузного автомобиля марки «Вольво».

Хозяином обоих транспортных средств представился гражданин КР Дж.С.Р. В ходе предварительной проверки было установлено, что данные номера автомобиля являются «подложными» и зарегистрированы на ТС марки «ВАЗ-2106», а ТС «Hyundai-Porter» состоит на учёте в РТ, который прибыл на территорию с.Достук Лейлекского района через уязвимые участки госграницы КР с РТ.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Минэнерго введет новый тариф на электроэнергию — «безлимит»

Министерство энергетики введет новый тариф на электроэнергию — «безлимит». Об этом сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев на заседании правительства под председательством Садыра Жапарова.

«В этом году мы, если Акылбек Усенбекович в ближайшее время подпишет, вносим новую тарифную политику — тариф «безлимит», — сказал он.

Он напомнил, что в прошлом году Минэнерго ввело лимиты по мощности для однофазного ввода — в 5 кВт, для трехфазного в 10 кВт.

«Была неправильная информация, что это ограничения. Нет это не ограничения, это приведение в соответствие с законом», — сказал министр.

С 1 сентября в Кыргызстане вводится 100% государственная монополия на производство, импорт, хранение и продажу этилового спирта

Президент Садыр Жапаров 12 июля подписал указ «О неотложных мерах по введению стопроцентной государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта».

Как сообщили в пресс-службе Администрации президента, президент поручил:

1. Ввести на территории КР с 1 сентября 2022 года 100% государственную монополию на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта.

2. Предоставить государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» эксклюзивное право на производство, импорт этилового спирта, реализацию производимого и импортируемого в КР этилового спирта.

Хозяйствующим субъектам, использующим этиловый спирт, в двухнедельный срок предоставить государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» для согласования действующие контракты на поставку и реализацию этилового спирта.

3. Образовать Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции при Кабинете министров КР.

С остальными поручениями можно ознакомиться тут.

В мае зафиксирован рекордный отток денег в Россию из Кыргызстана — $80 млн

В мае зафиксирован рекордный отток денег в Россию из Кыргызстана. Такие данные содержатся в статистике денежных переводов Национального банка.

В мае из Кыргызстана в Россию перевели $80,1 млн — максимальный показатель за всё время ведения статистики (с 2005 года — прим.). В прошлом году в Россию ежемесячно перечислялось около $45 млн.

О том, что наличные доллары «вывозят мешками в Россию» 30 июня в парламенте сообщал глава НБКР Кубанычбек Боконтаев. О нехватке наличных долларов 7 июля Tazabek рассказывали и в обменных бюро. Кроме этого из-за повышенного спроса на валюту, отдельные коммерческие банки увеличили комиссию за её обналичивание.

Российские банки переходят на банкоматы из Китая

После отказа американских компаний поставлять оборудование в Россию на фоне санкций российские банки переходят на банкоматы из Китая. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Известия».

Закупки уже начали в Ак Барс Банке и Почта Банке, а в ВТБ, УБРиР и «Зените» рассматривают такую возможность.

Производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf ушли из России после начала военного конфликта в Украине. В Ассоциации банков России сообщали, что более 60% банкоматов в России приходится на NCR и Diebold Nixdorf, а кассовая техника — на 100% импортная.

Евро сровнялся с долларом впервые за 20 лет, — Forbes

Курс евро на международных торгах 12 июля сравнялся с курсом доллара впервые за 20 лет.

Аналитики объясняют падение европейской валюты приближением рецессии и энергетическим кризисом. Кроме того, доллар дорожает, поскольку инвесторы используют его как «гавань» для своих сбережений в неспокойной ситуации.

Курс евро в ходе международных торгов опустился до паритета с курсом доллара, следует из данных Bloomberg. На минимуме курс евро к доллару составлял ровно 1 к 1.

Евро сейчас на минимальном уровне за 20 лет, с тех пор как наличные евро ввели в обращение. Сейчас у европейской валюты нет особой поддержки, заявила Reuters старший экономист банка Standard Chartered Сара Хьюин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями