Материалы для Sportinfo.kz из Хорватии

Дата: 16 июля 2022 в 15:37 Категория: Новости стран мира

У Sportinfo.kz много друзей по всему миру. И нам приятно получать от них весточки и находить с ними точки соприкосновения. Узнав, что наш коллега из Казахстана Ален Эрнст сейчас проживает в Хорватии, мы договорились о сотрудничестве и попросили по возможности высылать нам материалы. Сам Ален, как известно, специализируется на автомотоспорте и, естественно, не мог обойти вниманием WRC Croatia Rally 2022, проходившие в апреле. Кто-то может, подумать, что это старье. Пусть, зато прокомментировано журналистом, вживую. наблюдавшим за этими соревнованиями и с его эксклюзивными фотографиями.  Да и это только начало. Будем ждать новых материалов из Хорватии.

Любые серии автогонок это всегда захватывающе! А если эти гонки ещё и проходят на фантастически красивой, динамичной и разнообразной трассе?! Успех гарантирован. И, конечно, такая местность есть на Балканах!

Здесь уже второй год, в присутствии практически 350.000 зрителей со всего мира на 5 участках проходил экзамен скорости и мастерства для пилотов WRC. Торжественный старт-финиш прошел  в Загребе, а далее гонщики демонстрировали настоящие чудеса пилотирования через город Карловац, на крутых виражах Загорья, затем опасные серпантины Горского Котора и, как венец, — проливной дождь, грязь, заносы, вылеты и перевороты близ Вараджина. А что ещё нужно для настоящего ралли?!

Кроме того, 2022 год является особенным, ведь чемпионат мира по ралли WRC отмечает своё 50-тилетие!

Этот сезон запомнится особо и потому что на старт выходят автомобили эпохи гибридов, которые кроме традиционного топлива, также используют электричество.
   Итак, благодаря шикарной организации, зрелищности, спортивной составляющей, включая защиту окружающей среды, этап в Хорватии — это буквально новый бодрящий напиток и настоящий сюрприз в календаре WRC.

Ну, а, пьедестал получился таким: бронза у Тьерри Невилля (Hyundai), серебро досталось Отто Тянаку (Hyundai), а золото взял Калле Рованперя (Toyota).

Команда Hyundai на балканском этапе поднялась на второе место в зачете производителей и уступала Toyota 42 очка.

Финский пилот удержал лидерство и в Португалии, выиграв три из пяти спецучастков. Отметим, что Рованперя одержал в текущем сезоне уже третью победу подряд. Вторым в Португалии стал Эванс, а третье время показал Дани Сордо из Hyundai.

Пятый этап чемпионата мира по классическому ралли 2022 года, проходивший в Италии,  завершился победой Отта Тянака — эстонский чемпион WRC-2019 впервые в этом году выиграл гонку и принёс своей команде Hyundai Shell Mobis WRT первую победу в этом сезоне.

Стоит отметить, что пилоты Toyota заняли в итоге первые четыре места в ТОП-5 и на ралли в Кении, завершившиеся в конце июня. Первым стал Рованперя, а второе и третье место заняли Элфин Эванс и Такамото Кацуту. Себастьен Ожье стал четвёртым, а пятёрку лучших замкнул Тьерри Невилль из Hyundai.

После шести этапов Калле Рованперя уверенно лидирует. У финского гонщика 145 очков, тогда как у его ближайшего преследователя, коим является Тьерри Невилль, всего 80 баллов. В командном зачёте лидирует Toyota Gazoo Racing, у которой 246 очков. На втором месте — Hyudai (184 балла), на третьем — M-Sport (144 балла).