Популярные темы

Окулист из Твери – о нежелании дочери получать высшее образование

Дата: 16 июля 2022 в 11:16


Окулист из Твери – о нежелании дочери получать высшее образование
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда моей дочке Варе было пять лет, она мечтала быть актрисой, когда исполнилось 12 – ветеринаром, в 15 – учителем английского. Каждый раз я реагировала максимально вовлечено: отдавала в драмкружок, заводила рыбок и хомячков, нанимала репетитора. Сейчас Варе почти 18, она решила, что образование ей не нужно. И это первый раз, когда я не могу согласиться и принять.

Последние два года Варя не могла определиться, кем же хочет стать, поэтому мы решили сделать ставку на хорошие результаты ЕГЭ, чтобы выбор был больше. Не исключали, что дочь поедет поступать в Москву – даже изучили, какие вузы дают общежитие и сколько стоит съем жилья.

Половина моей зарплаты, а то и больше, уходила на многочисленных репетиторов, но я была уверена – это все окупится. Пять лет учебы – это не только получение знаний и профессии, это новые знакомства, прекрасная, полная веселья и приключений студенческая жизнь, друзья и, если повезет, любовь.

Мы с папой Вари влюбились друг в друга на первом курсе и с тех пор не расставались.

Накануне ЕГЭ Варвара ходила смурная – я решила, что она нервничает перед экзаменами и не задавала лишних вопросов. Оценки были хорошие – все баллы выше 90, но радости у дочки не прибавлялось.

Когда я задала вопрос про вуз, Варя сморщилась, начала бормотать что-то неразборчивое, а потом вдруг выпалила, что не хочет никуда поступать.

Я так растерялась, что даже не смогла ничего возразить. А Варя тараторила без умолку, видно, что она думала об этом давно и рада, что наконец может высказаться. Основные аргументы, если коротко, такие: сейчас другое время, другие ценности, другая скорость. Чтобы заниматься интересным делом, не нужно пять лет корпеть над учебниками, многие профессии можно получить на курсах. Хочешь – учись дизайну, хочешь – языкам, хочешь – организации праздников. И уже через полгода можно зарабатывать, а не хватит – пойти мастером маникюра или курьером, там хорошие деньги платят – немногим меньше, чем врачам в поликлинике, где я работаю, а то и больше.

Я, как советовала мне в подобных ситуациях подруга-психолог (после пяти лет вуза, между прочим), выдохнула и вдохнула десять раз и предложила взять паузу до вечера, а потом обсудить это еще раз, со мной и мужем.

Отец всегда был для Вари авторитетом, и я была уверена, он найдет подходящие слова.

Но папины доводы тоже не подействовали – дочь упрямо твердила, что не будет терять время и силы. «Сейчас за пять недель можно узнать больше, чем за пять лет в вузе! И жить не на карманные деньги, которые вы мне даете. В конце концов, вам надо – вы и учитесь!», – кричала она.

Мы возвращались к разговору несколько раз, но Варя и слушать не хотела. И наши городские, и столичные вузы, даже в форме заочки, и колледжи, медицинский или юридический вызывали у нашей девочки лишь раздражение. Целыми днями она слушала какие-то мотивирующие видео и переписывалась с подругами.

Переговоры зашли в тупик – нельзя же силком заставить ребенка учиться? Это не сад, куда я отводила ее по утрам, несмотря на слезы и уговоры. Варе через два месяца 18, она взрослый человек. Неужели мне придется только наблюдать за тем, как она ломает себе жизнь?

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями