Популярные темы

В Судане впервые за 10 лет женщину приговорили к забиванию камнями за измену мужу 15 июля 2022, 20:35

Дата: 15 июля 2022 в 20:43 Категория: Новости стран мира


В Судане впервые за 10 лет женщину приговорили к забиванию камнями за измену мужу
                15 июля 2022, 20:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Двадцатилетнюю жительницу Судана Марьям Алсаед Тийраб приговорили к смертной казни через забивание камнями по обвинению в прелюбодеянии. По данным The Guardian, это первый подобный приговор за последние 10 лет, передает Tengrinews.kz.

Женщина намерена подать апелляцию в суд. Как пишет издание, большинство приговоров о забивании камнями, вынесенных преимущественно женщинам, отменяются в Верховном суде.

Африканский центр исследований справедливости и мира (ACJPS), базирующийся в Уганде, заявил, что приговор нарушает внутреннее и международное право, и призвал к «немедленному и безоговорочному освобождению» Тийраб.

В центре заявили, что над женщиной не устроили справедливого суда и не сказали, что информация, которую она дала во время допроса, будет использована против нее. По его словам, Тийраб также было отказано в юридическом представительстве.

«Применение смертной казни через забивание камнями за прелюбодеяние является грубым нарушением международного права, в том числе права на жизнь и запрета на пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание», — заявили в центре.

Активисты опасаются, что этот приговор является признаком того, что октябрьский военный переворот побудил законодателей отказаться от небольших достижений в области прав женщин, достигнутых при переходном правительстве страны.

Отмечается, что 2020 году переходное правительство Судана, сменившее Омара аль-Башира, объявило о реформах некоторых своих жестких уголовных законов и политики шариата. Реформы не включали забивание камнями, но в августе страна ратифицировала конвенцию ООН против пыток. ACJPS заявила, что забивание камнями является формой пытки, санкционированной государством, и нарушает обязательства страны в области прав человека.

Жанна Анри, юрист-правозащитник, сказала, что приговор «показывает, что в Судане все еще применяются суровые законы шариата и наказания».

«Дело о смерти от забивания камнями является напоминанием о том, что реформы уголовного законодательства во время переходного периода правительства не были завершены и что такие суровые, архаичные наказания все еще официально предусмотрены».

Последний известный случай, когда женщину приговорили к забиванию камнями за супружескую измену, произошел в штате Южный Кордофан в 2013 году. Приговор был отменен.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями