Популярные темы

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

Дата: 15 июля 2022 в 20:02


«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек
Стоковые изображения от Depositphotos

Осторожно, в тексте описывается насилие, оно может быть очень триггерным!

Телеведущая и актриса Назира Айтбекова опубликовала на своей странице в Facebook анонимные письма, которые ей прислали в директ женщины и девочки, подвергшиеся насилию. Эти письма стали реакцией пользователей на посты Айтбековой об изнасиловании 13-летней девочки двумя милиционерами.

«Приходит очень много сообщений о насилии. Раньше не было интернета, и ничего не было известно. Наше поколение должно говорить об этом открыто. Мы должны осуждать насилие, брать под прицел, иначе это продолжится», – написала Айтбекова. Изучив содержимое писем, «Клооп» пришел к выводу, что большинство писем поступило от женщин и девушек, которые подверглись сек суальному насилию и домогательствам в детстве. В большинстве случаев насильниками были родственники и соседи. Написали письма и женщины, которые подвергается насилию по сей день.

«Клооп» публикует часть этих писем:

«Мою сестренку похитили с целью вступления в брак. Она не стала жить с мужем и вернулась домой. Спустя некоторое время, ночью этот насильник подкараулил ее и посадил на бутылку. Сестренка никому об этом не говорила, стеснялась, перестала приходить домой. Потом мы ее искали и нашли уже прикованной к постели. Оказывается, то место загноилось, и там развился рак. Она умерла».

——————————————————————————————————————————————

«О домогательствах я рассказала маме почти в сорок лет. Меня домогался муж маминой сестры. Я тогда была в 5-6 классе. Однажды ночью почувствовала, как кто-то запустил руки в мои трусы, я пнула его и убежала. Утром собралась и уехала, но никому не рассказывала об этом. Это был второй муж маминой сестры, у них была маленькая дочь, и я не хотела разрушать их семью. Потом меня домогался друг папы. А в 11-м классе на вечеринке чуть не изнасиловали одноклассники. Была зима, они спрятали мои сапоги и пальто, я сбежала от них и пришла домой в два часа ночи. Они разрушили мою психику, а сами сейчас превратились в псевдомулл».

——————————————————————————————————————————————

«Я – дочь педофила. Ровно три года, как я узнала правду, которую до сих пор не могу принять. Мне 36 лет, я мама четырех детей. У меня шесть братьев и сестер. Папе 68 лет. Никогда не думала, что буду желать его смерти. Это произошло 13-14 лет назад. Сестренка матери уехала в Россию, оставив в нашем доме свою 9-10-летнюю дочь. Папа, оказывается, насиловал ее на протяжении 1-2 лет. Тогда ему было больше 55 лет. Когда я ездила домой, замечала, что девочка стала странной и очень изменилась. Узнали о насилии спустя 10 лет. Я хочу убить папу».

——————————————————————————————————————————————

«Тогда я была в четвертом классе. К нам домой приходил друг моего отчима и всегда странно на меня смотрел. Он часто оставался у нас. Однажды зашел в мою комнату и начал меня трогать. Я испугалась и резко встала, а он убежал из комнаты. На следующий день это снова повторилось. В третий раз родители собрались в гости, я плакала и говорила, что не хочу оставаться с этим человеком. Они не послушали меня, наверно, подумали, что я не могу привыкнуть к присутствию чужого человека. Часов в 11 ночи он зашел в мою комнату, положил свой половой орган мне на ягодицы, сказал, что ничего мне не сделает, и мы просто поиграем. Я укусила его руку и сбежала в курятник. Он, наверное, испугался и искать меня не стал. Ничего родителям не сказала, боялась, что испорчу их отношения».

——————————————————————————————————————————————

«У нас дома есть четырехлетняя девочка, которую мы удочерили. Я несколько раз замечала, что ее домогается мой свекр. Он трогает ее гениталии. Никому не могу рассказать, не могу и его наругать, ведь он мой свекр. Говорю девочке, чтобы она избегала его, а она же ребенок – не понимает».

——————————————————————————————————————————————

«Я тогда была в 8-м классе. К нам домой пришел дядя моей мамы, ему было больше 50-ти лет. Мы сидели за столом, а потом, когда мама вышла, он начал трогать мою грудь. Маме не рассказывала. Мне сейчас 38, и я только теперь пишу об этом. Это повредило мою психику».

——————————————————————————————————————————————

«В детстве мой двоюродный брат отвел меня в заброшенный дом и делал со мной разные вещи. Я была во втором-третьем классе и ничего не понимала. Поняла только тогда, когда выросла. Теперь мучаюсь – почему он разрушил мое детство, почему я никому не рассказывала? Сейчас говорят, мол, одеваются коротко и их насилуют, а почему тогда насилуют детей? Много раз хотела себя убить, да и сейчас ко мне приходят такие мысли».

——————————————————————————————————————————————

«Каждые каникулы мы ездили к бабушке. С сестрами оставались ночевать у брата дома. Его жена только родила и была в роддоме. Однажды ночью он лег сзади меня и приставил ко мне свой член со словами: «Я соскучился по жене». Я была маленькая, не понимала, но испугалась, закричала, и он со мной ничего не сделал. А утром вел себя так, будто ничего не произошло».

——————————————————————————————————————————————

«Мой муж домогается моей годовалой дочери. Пришла к маме, сказала, что хочу развестись, а она говорит, что все мужики такие».

——————————————————————————————————————————————

«Мне 13 лет. Меня насилует мой родной папа (не знаю, точно ли родной). Как можно это исправить? Хочу сбежать, но некуда».

——————————————————————————————————————————————

«В 2021 году я окончила 9-й класс. Летом моя родная сестра родила и уехала в айыл, а я осталась жить в ее квартире. Муж сестры домогался меня два раза. Похожая ситуация повторилась с моим бывшим парнем. После этих случаев я боюсь мужского пола. И дело не в одежде, я всегда надевала закрытую одежду. Родители, мамы! Разговаривайте с дочерьми откровенно, учите их всему».

——————————————————————————————————————————————

«Меня домогался мой родной брат. Он заставлял меня скрестить мои ноги, а потом водил своим половым органом. Я не понимала, что он делал, думала, раз родной брат, наверное, играем. Позже мой сосед-школьник обманом завел меня домой и изнасиловал. Я никому не рассказывала».

——————————————————————————————————————————————

«Я была в 1-м классе. Сейчас мне 38 лет, но до сих пор не могу забыть. Мой сосед, он тогда окончил школу, повел меня в сарай, снял мои трусы, трогал меня везде. Пугал, что выбросит моих братиков и сестренок в воду, а я верила. Делал со мной разные вещи».

——————————————————————————————————————————————

«Меня насиловал сын папиной сестры. Был старше меня на два года. Тогда я была в 5-6 классе. У меня из-за этого до сих пор очень низкая самооценка».

——————————————————————————————————————————————

«Мой отчим насиловал меня с 10 до 17 лет. Пугал, что если расскажу, то он разрубит меня топором. Когда я рассказала об этом маме, она обвинила меня и сказала, чтобы я больше не называла ее мамой. Я вышла замуж, но развелась, потому что муж обвинял меня в испорченности».

——————————————————————————————————————————————

«Мой муж бьет меня каждый день. Я на восьмом месяце беременности, и мне некуда идти. Не выпускает на улицу. Дошла до попытки самоубийства, но подумала о ребенке».

——————————————————————————————————————————————

«Мой муж посетил даваат и стал псевдомуллой. Ни дня не может прожить без алкоголя, пьет при детях. Когда говорю ему, чтобы не пил, начинает обвинять меня, мол, он пьет из-за того, что я не читаю намаз и хожу не покрытая, хотя сам намаз не читает. Свекровь носит хиджаб и обвиняет меня в алкоголизме своего сына. Теперь начали заставлять покрыться и нашу маленькую дочь».

——————————————————————————————————————————————

«Мне 34. Мой муж изнасиловал меня в 16 лет, а потом насиловал до 19-ти, пугая тем, что расскажет всем о моей испорченности. Мы поженились, у нас дети, но он мне изменяет. У него любовница на протяжении восьми лет».

——————————————————————————————————————————————

«Меня изнасиловал мой отчим. Я от него забеременела и сделала аборт, не сказав маме. Начала встречаться с парнем, но он меня бросил, узнав, что я не девственница. Вышла замуж за другого, родила от него и развелась. От безвыходной ситуации живу у мамы и вижу каждый день этого насильника».

В Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. По данным МВД, из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом, количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии. Женщин и девочек в КР похищают, насилуют и даже убивают.

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны девочек и женщин в правоохранительные органы.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

В Бишкеке есть Центр помощи детям, пострадавшим от насилия. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: +996773741191.

Областные центры:

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями