Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июля 2022 в 19:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В своем вытсуплении на расширенном заседании Правительства РК Касым-Жомарт Токаев отдельное внимание уделил сфере образования.


По моему поручению Администрация Президента координирует разработку двух пилотных национальных проектов: «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения».

Они имеют четкие задачи и сроки реализации, ориентированы на конкретные результаты.

Напомню, о чем идет речь.

Нацпроект «Комфортная школа» предполагает строительство около 840  тысяч ученических мест по новым строительным стандартам, оснащенных современным оборудованием.

Проект нацелен на решение вопроса трехсменного образования, аварийных школ, единообразия условий получения образования.

Нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить все села положенной медицинской инфраструктурой.

Он охватит 650 населенных пунктов с более чем 800 тысячами граждан. Запланирована модернизация 32 районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений.

В результате расстояние для получения экстренной и среднетехнологичной медпомощи сократится с 500 до 200 километров.

Правительству в рамках бюджетного процесса до сентября текущего года следует провести все расчеты и принять необходимые меры для реализации указанных нацпроектов.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК Так, в рамках Национального пилотного проекта «Комфортная школа» в Костанайской области до 2025 года планируется строительство 14 школ на 9340 мест.

— В 2021 году в Карасуском районе взамен аварийной школы построена новая школа с государственным языком обучения на 320 мест на сумму 1,3 миллиарда тенге. Также в связи с застройкой новых микрорайонов в городе Костанае начато строительство двух школ в микрорайонах «Береке» на 980 мест и «Кунай» на 900 мест на общую сумму 4,2 миллиарда тенге, в Карабалыкском районе в связи с отсутствием собственного здания у средней школы им.М.Сералина с государственным языком обучения начато строительство школы на 320 мест на сумму 1,6 миллиарда тенге. В рамках данной работы также выделены значительные средства на проведение ремонтов в 105 объектах образования на общую сумму 6,7 миллиарда тенге, из которых 19 капитальных на сумму 5,1 миллиарда, 86 текущих на сумму 1,6 миллиарда тенге, — сообщила руководитель Управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

В целом, реализация данных проектов будет способствовать созданию комфортной и безопасной образовательной среды для более 41 тысячи обучающихся.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями