Популярные темы

Полицейские в пяти городах используют приложение «Қорғау»

Дата: 15 июля 2022 в 18:36 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Полицейские в пяти городах используют приложение «Қорғау»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство внутренних дел планирует ужесточить ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Ведомство разрабатывает новые законодательные поправки, одна из которых предполагает отмену скидки в 50% на штраф для злостных нарушителей ПДД. Об этом на коллегии министерства рассказал глава МВД Марат Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На заседании были подведены итоги проекта по использованию мобильного приложения «Қорғау – Опасный водитель». В сервис интегрированы системы «Сергек» и Центра оперативного управления МВД.

«Ранее для выявления нарушителей ПДД патрульный останавливал автомашины выборочно, по своему усмотрению. Это, конечно же, создавало неудобство для граждан. Более того, приводило к коррупционным рискам. Сейчас используем приложение «Қорғау», которое позволяет выявлять «лихачей» на дорогах. Система сама, анализируя данные уличных камер, сигнализирует на планшет ближайшего полицейского 
о приближении к нему опасного водителя. Это может быть злостный нарушитель ПДД либо водитель, управляющий авто с большой скоростью. Сейчас такой проект реализуется в 5 городах страны», — сообщил Марат Ахметжанов.

Он озвучил данные статистики: за второй квартал в Шымкенте количество ДТП снизилось втрое, травмированных в 2,5 раза, летальных исходов – на треть. «В то же время приложение «Қорғау» позволило выявить и другую проблему. За короткое время задержаны 266 водителей, использовавших «подложные» номера. Понятно, что это делается для безнаказанных нарушителей ПДД. Для предупреждения таких нарушений МВД инициировало ужесточение ответственности, — пояснил Марат Ахметжанов. — Теперь за использование подложных номеров водителям грозит лишение прав на 1 год и адмарест 
до 5 суток. Более того, мы прорабатываем поправки по исключению 50%-ной скидки для злостных нарушителей, имеющих свыше 5 штрафов в течение года», — заявил министр.

Он напомнил, что на трассах уже курсируют автопатрули, оборудованные современными комплексами, которые сканируют все проезжающие автомашины. «Нарушения сразу же высвечиваются и передаются ближайшим экипажам дорожной полиции для остановки и принятия мер», — добавил Марат Ахметжанов.

Министр напомнил, что 11 июля президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Президент принял главу МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями