Популярные темы

Пока идут суды, о банкротстве не может быть и речи — в заводе «Дастан» ответили «дочке» «Ростеха»

Дата: 15 июля 2022 в 18:32 Категория: Новости экономики


Пока идут суды, о банкротстве не может быть и речи — в заводе «Дастан» ответили «дочке» «Ростеха»
Стоковые изображения от Depositphotos

В ТНК «Дастан» ответили на заявление российской компании «Электронинторг» — «дочке» госкорпорации «Ростех». Ранее представительница компании заявила, что они намерены инициировать процедуру банкротства ТНК «Дастан».

8 июля юристка «Электронинторга» Евгения Руденко в интервью Kaktus Media заявила, что российская компания инициирует процедуру банкротства «Дастана» из-за того, что кыргызское предприятие до сих пор не рассчиталось за приобретенные аппараты ИВЛ летом 2020 года, когда в Кыргызстане бушевала пандемия COVID-19.

По ее словам, ТНК «Дастан» должна российской стороне 240 млн рублей за поставку 300 аппаратов ИВЛ. Также она сообщила, что суд обязал кыргызскую компанию выплатить штрафную неустойку в 33,7 млн сомов.

Однако, по ее словам, «Дастан» ведет себя недобросовестно и оттягивает исполнение решения под различными предлогами. К ноябрю этого года компания должна погасить весь долг.

«»Дастан» по отчетам показывает прибыль. На собрании акционеров, которое состоялось 27 апреля 2022 года, по годовому отчету за 2021 год прибыль составила более 76 миллионов сомов, за первый квартал 2022 года — более 433 млн сомов. Но в судебных заседаниях юристы ТНК утверждают, что на самом деле такой прибыли нет, и реальные цифры отличаются от тех, которые указаны в отчетах», — сказала Руденко.

15 июля в «Дастане» ответили, что заявление «Электронинторга» «необоснованно» и расценивают его как «попытку оказать давление на ОАО «ТНК «Дастан», а также, возможно, на суды, которые рассматривают обстоятельства поставок аппаратов ИВЛ в 2020 году».

Кроме того, в компании заявили, что Руденко, говоря о банкротстве, «противоречит своим же заявлениям, поскольку на судебных процессах юристка доказывала платежеспособность и состоятельность» «Дастана».

«Важно отметить, что ТНК «Дастан» является стратегическим оборонным предприятием, обеспечивающим рабочими местами граждан Кыргызской Республики в количестве более 700 человек и осуществляющим существенный вклад в бюджет государства, как в виде налоговых поступлений и дивидендов […] За 5 месяцев текущего года заводом получен доход в общей сумме 1 млрд 218 млн сомов, чистая прибыль при этом составила 97,9 млн сом», — говорится в заявлении компании.

В «Дастане» добавили, что на сегодняшний день судебные процессы по поводу поставок ИВЛ с российской компанией «Электронинторг» продолжаются.

«Пока идут судебные разбирательства, о процедуре банкротства не может быть и речи», — подчеркнули в компании.

Ранее журналисты «Клоопа» провели расследование о тех самых 300 ИВЛ, закупленных во время пандемии.

Выяснилось, что 300 аппаратов из России завезли на склады «ТНК «Дастан»» летом, однако в больницы они так и не поступили, пылились на складе, в то время как пациенты умирали из-за их недостатка.

Минздрав тогда отказался принимать ИВЛ на баланс, поскольку для того, чтобы аппараты поступили в больницы, за них нужно было заплатить 292 млн сомов (269 млн рублей). Также журналисты выявили большое количество посредников в закупке ИВЛ, из-за которых цены на аппараты повысились в разы.

В «Ростехе» и «Дастане» «Клоопу» рассказали, что хотели начать совместное производство медицинской техники, но сперва Кыргызстан должен был закупить у российской корпорации 300 ИВЛ, которые стали бы «первым шагом в освоении отечественного рынка».

Сами аппараты, по последней информации, все еще находятся на складе.

В мае на заседании парламента глава завода «Дастан» Эрик Апышев рассказал, что аппараты в 2020 году хотели вернуть из-за проблем с качеством, однако был запрет правительства на вывоз оборудования, и этого сделать не смогли. Он сообщил, что сейчас компания отказывается принимать товар и снижать цены.

Замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев рассказал, что инициативы со стороны Минздрава о закупке аппаратов через ТНК «Дастан» не было. По его словам, идея покупки ИВЛ принадлежит Республиканскому штабу по борьбе с коронавирусом. Рахматуллаев сообщил, что информации о том, как проводился тендер, у Минздрава нет.

На том же заседании стало известно, что ГКНБ начал следствие из-за закупа заводом «Дастан» аппаратов ИВЛ по завышенной цене.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями