Популярные темы

Глава Китая высказался о защите культурного наследия нацменьшинств в регионе с «лагерями перевоспитания»

Дата: 15 июля 2022 в 18:32 Категория: Новости стран мира


Глава Китая высказался о защите культурного наследия нацменьшинств в регионе с «лагерями перевоспитания»
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Китая Си Цзиньпин 14 июля посмотрел представление по эпосу «Манас», подготовленное представителями кыргызского нацменьшинства в музее Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).

Он отметил, что «обширная и глубокая китайская цивилизация соткана из выдающихся культур различных этнических групп», а Центральный Комитет Коммунистической партии Китая уделяет большое внимание защите национального культурного наследия.

«»Джангар», «О царе Гесаре» и «Манас» — достояние как наших национальных меньшинств, так и всей китайской нации. Желаю чтобы эпос «Манас» был надежно защищен, передавался из поколения в поколение и развивался», – сказал он.

Слова Си Цзиньпина примечательны тем, что были сказаны им в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Именно этот район, по данным международных организаций и СМИ, является одной из провинций, где установлен жесткий контроль над жизнью мусульманского меньшинства.

Власти Китая установили в регионе тотальный контроль над гражданами, используя слежку и многочисленные камеры с функцией распознавания лиц. В основном под контроль попадают этнические уйгуры, кыргызы и казахи, проживающие в СУАР.

Кроме этого, журналисты неоднократно публиковали данные о том, что в регионе существуют так называемые «лагеря перевоспитания». В такие «лагеря» помещают людей зачастую без судебного решения.

По словам тех кто смог выбраться из «лагеря перевоспитания», их задерживали и помещали туда без видимой на то причины — например, за чтение корана или разговоры с иностранцами.

В самих лагерях, по словам переживших задержания, людей подвергают пыткам и изнасилованиям. По словам бывших узников одного из таких лагерей, женщин, которые находились в заключении, насильно подвергали стерилизации. А мужчинам давали неизвестные таблетки, которые могли привести к бесплодию.

Еще одним из методов пыток, побывавшие в лагерях назвали «стул тигра». Человека сажали на такой стул, связывали руки, а ноги привязывали к железной стойке. При этом человека могли держать на протяжении 78 часов не давая еды и воды.

По данным журналистов русской службы Би-Би-си, в таких лагерях содержат более миллиона уйгуров и мусульман из других этнических меньшинств.

Какое-то время власти Китая отрицали существование этих лагерей, но в 2018 году признали их, назвав «центрами профессионального образования и переподготовки».

Читать еще: Диагноз «бесплодие». Бывшие узники китайских «лагерей» не могут зачать детей

Раздавленные прогрессом. Как китайское государство пытается сделать из уйгуров идеальных граждан

«И меня тоже стерилизовали». «Новая» докладывает, как Китай подавляет рождаемость среди мусульман Синьцзяна

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями