Популярные темы

Чемпионат Казахстана по байге — Olimpbet: Более 100 миллиона тенге призовых 15 июля 2022, 18:07

Дата: 15 июля 2022 в 18:13 Категория: Новости экономики


Чемпионат Казахстана по байге - Olimpbet: Более 100 миллиона тенге призовых
                15 июля 2022, 18:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники первого этапа Кубка Казахстана – Olimpbet высоко оценили организацию соревнований.

Развитие национальных видов спорта имеет большое значение для Olimpbet. Вслед за популярным в стране турниром по казакша курес «Казахстан Барысы» поддержку получила байга. В 2022 году впервые в истории республики проходит чемпионат Казахстана по байге – Olimpbet, который разбит на 5 этапов и финал. География соревнований включает в себя такие города, как Алматы, Актобе, Костанай, Павлодар и Нур-Султан. Впечатляет и призовой фонд чемпионата, превышающий 100 миллионов тенге. Соревнования проводятся в трех дисциплинах: кунан байге (9 километров), топ байге (15 километров) и аламан байге (21 километр).

И если в первых пяти этапах призовые за первые места составляют от 2 до 4 миллионов тенге, то в финале победители получат уже от 3 до 6 миллионов тенге. Занявшим со второго по пятое места полагаются выигрыши от 100 тысяч до 2,2 миллиона тенге на каждом из этапов и в финале.

Издревле любые события (свадьбы, юбилеи, годовщины и так далее) в жизни казахов сопровождались конноспортивными мероприятиями. Особенное место в них всегда занимала байга, позволяющая выявить самых быстрых и выносливых лошадей. К тому же соревнования были той самой необходимой тренировкой скакунов перед кочевкой на дальние расстояния. В наше время байга носит сугубо спортивный характер, а в сам процесс вовлечены конезаводчики, тренеры, жокеи, заготовители сена, изготовители амуниции и прочий персонал. Все они так или иначе рассчитывают на те самые призовые, уготованные победителям.

«Призовые обычно распределяются между владельцем лошади, тренером и жокеем, так как именно на их плечах лежит основная работа. Как в таком случае быть, когда вместо денег призерам достаются автомобили, холодильники или телевизоры?» – размышляет участник первого этапа Кубка Казахстана – Olimpbet Марат Сабит, чья лошадь по кличке Роза под управлением жокея Нурбола Тоқтаған одержала победу в топ байге на дистанции 15 километров.

Весомый призовой фонд (более 100 миллионов тенге) со справедливым распределением призовых и широкая география турнира – вот главные особенности чемпионата Казахстана по байге – Olimpbet, позволяющие с уверенностью заявить, что это первое конноспортивное соревнование в Казахстане, проходящее на таком высоком уровне.

Важность поддержки национальных видов спорта состоит не только в сохранении казахских традиций, воспитании здорового и патриотически настроенного поколения, но и в большом экономическом эффекте. 99 процентов людей, занятых в этой сфере, – люди из сельской местности. Соответственно, деньги, выплачиваемые в виде призовых, остаются у сельчан. Этим Olimpbet стимулирует развитие сельского хозяйства.

«Если у молодежи будет работа на селе, то уменьшится ее отток в города, где лошадей, как правило, не содержат. А каждый коневладелец – это минимум 5 человек, обеспеченных заработной платой. Что касается людей, занятых в этой сфере, то в этой роли в основном выступает молодежь, так как для скаковых лошадей очень важен вес наездника. Соответственно, байга способствует трудоустройству молодежи», – подытожил Марат Сабит.

Касательно перспектив данного вида конного спорта важно отметить, что соревнования по байге также проводятся в Кыргызстане, Монголии, Китае и России.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями