Популярные темы

Вице-премьер Султанов рассказал о планах после выговора от Токаева 15 июля 2022, 16:03

Дата: 15 июля 2022 в 16:13


Вице-премьер Султанов рассказал о планах после выговора от Токаева
                15 июля 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, над чем будет работать ведомство после выговора от Президента Касым-Жомарта Токаева на заседании правительства 14 июля, передает Tengrinews.kz.

«Будет обеспечено максимальное информирование населения и бизнеса о реальных ценах участников рынка, а также предусмотрена эффективность торговых сетей, производителей и поставщиков. С другой стороны, текущий объем финансирования «оборотной схемы» в общем товарообороте социально значимых продуктов, составляет всего лишь 4 процента. Поэтому она не может в достаточной мере влиять на рынок», — заявил Султанов.

Вице-премьер добавил, что по мере повышения прозрачности движения средств и повышения их эффективности объем финансирования будет постепенно увеличиваться.

Султанов также рассказал о разработке единой информационной системы формирования баланса ключевых товаров.

«Совместно с Минсельхозом будет разработана программа продовольственной безопасности. В программе будут пересмотрены подходы по субсидированию и предоставлению других мер поддержки отрасли в части закрепления встречных обязательств производителей по насыщению внутреннего рынка», — пояснил он.

В мае Генпрокуратура завершила проверки 122 рынков, напомнил вице-премьер.

«По их итогам выявлен ряд системных проблем. Совместно с Генпрокуратурой, заинтересованными государственными и местными исполнительными органами разработаны законодательные нормы», — рассказал Султанов.

Он добавил, что нормы предусматривают меры по дальнейшей модернизации рынков по направлениям:

наделение собственника рынка персональной ответственностью за организацию торговли; установление квалификационных и инфраструктурных требований к рынкам; создание информационной системы, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.

Напомним, днем ранее на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры заместителю премьер-министра — министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. Глава государства, в частности, резко отреагировал на ситуацию с дефицитом сахара в стране.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями