Популярные темы

Вывод активов «Самрук-Казына» на рынок ускорят — Миннацэкономики 15 июля 2022, 15:16

Дата: 15 июля 2022 в 15:23


Вывод активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Процесс вывода на рынок активов Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» ускорят. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В рамках пересмотра роли квазигосударственного сектора проводится работа по совершенствованию управления госсобственностью и реформированию фонда «Самрук-Казына». По данному направлению будут определены конкретные критерии государственного участия, новая классификация субъектов квазигоссектора, а также новые организационные формы и модели корпоративного управления.

Миссия фонда «Самрук-Казына» будет пересмотрена с акцентом на активное соинвесторование в системообразующие проекты с привлечением частных инвестиций. Процессы вывода активов фонда на рынок будут ускорены», — сообщил Тимур Жаксылыков.

Ранее «Самрук-Казына» объявил, что национальная компания «КазМунайГаз» выйдет на IPO в 2022 году. 

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО «Самрук-Казына» и его национальных компаний.

«Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию», — сказал Токаев на заседании совета по управлению МФЦА 27 июня.

Токаев в январе 2021 года поручил правительству возобновить программу «Народное IPO», реализуя акции в первую очередь физическим лицам — гражданам Казахстана. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями