Популярные темы

Экс-глава ГКПЭН: Меморандум с австралийской Fortescue не имеет отношения к Жетим-Тоо. Чем занимается эта компания?

Дата: 15 июля 2022 в 15:14 Категория: Новости стран мира


Экс-глава ГКПЭН: Меморандум с австралийской Fortescue не имеет отношения к Жетим-Тоо. Чем занимается эта компания?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Fortescue Metals Group (сокр. FMG) — австралийская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей железной руды. По состоянию на 2015 год являлась 4-й компанией-производителем железной руды в мире. Fortescue Metals Group ежегодно добывает свыше 165 млн тонн железной руды.

При этом сегодня, 15 июля, экс-председатель Государственного комитета по промышленности, энергетики и недропользованию Жыргалбек Сагынбаев на пресс-конференции сообщил, что подписанный в декабре 2020 года меморандум с Fortescue не имеет отношения к месторождению железной руды Жетим-Тоо.

Ж.Сагынбаев рассказал, что со стороны Ильгиза Шаменова стала звучать критика в адрес подписанного меморандума.

Он объяснил, что будучи главой ГКПЭН подписал меморандум с главой австралийской компании Fortescue Эндрю Форрестом. Документ, как объяснил Ж.Сагынбаев, касался поиска геотермальных источников для развития геотермальной энергетики. Первоначально меморандум должен был подписать глава Агентства по инвестициям, однако по словам Ж.Сагынбаева, в последний момент тот отказался. Ввиду этого юристы поменяли механизм подписания и подпись поставил сам Ж.Сагынбаев. Глава ГКПЭН сообщил, что было несколько проектов документов, которые готовились разными структурами и добавил, что в подписанном варианте отсутствует упоминание Жетим-Тоо.

«После подписания этого меморандума, завершения всех работ, на втором этапе все подписанные документы должны были отправиться в правительство. Правительство должно было заключить инвестиционное соглашение с инвестором, дать разрешение и после этого началась бы работа. На сегодня, звучат разные слова и к этому проекту примешивают Жетим-Тоо. Говорят, что компания специально пришла сюда для разработки Жетим-Тоо и добычи железа. Жетим-Тоо никак не относится к этому проекту, оно здесь не упоминается и в наших планах такая цель не ставилась», — сказал он.

Справка:

14 декабря 2020 года в ГКПЭН сообщили о заключении меморандума о развитии зеленой промышленности с Fortescue Future Industries PTY LTD – дочерней компаний Fortescue.

Материнская компания Fortescue Metals Group Ltd (Fortescue) была основана в 2003 году. По утверждению компании является основным поставщиком железной руды морским путем в Китай, также поставляет руду в Японию и Южную Корею. Компания экспортирует 180 млн тонн железной руды в год. Компания пытается занять лидирующие позиции в мировой индустрии возобновляемого водорода при помощи дочерней Fortescue Future Industries.

Месторождение железной руды Жетим-Тоо расположено в Кочкорском районе Нарынской области. Запасы оцениваются в около 5 млрд тонн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями