Популярные темы

«Решили поставить точку и начать с чистого листа» − секретарь гормаслихата Семея о самороспуске ОС

Дата: 15 июля 2022 в 15:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Секретарь гормаслихата Семея Бейсенбек Акжалов прокомментировал самороспуск городского общественного совета (ОС), передает корреспондент Arnapress.kz.

Сегодня, 15 июля, стало известно о том, что ранее члены общественного совета подали заявления на имя председателя о выходе из состава ОС. На основании этого 12 июля на заседании общественного совета было принято решение о самороспуске.

Сегодня вопрос рассмотрели на внеочередной сессии городского маслихата. Депутаты единогласно поддержали решение.

Здесь стоит напомнить, что общественному совету Семея мог и так грозить роспуск. Недавно суд удовлетворил иск семейчанина Бекжана Капышева к городскому маслихату. Горожанин был одним из претендентов в рабочую группу по формированию ОС. Однако его и еще более 30 кандидатов тогда отсеяли, сославшись на «неправильно оформленные документы». Такой исход дела Бекжана Капышева не устроил, и он обратился в суд. Решением суда были признаны незаконными действия маслихата при формировании списка кандидатов в рабочую группу по избранию общественного совета Семея и постановлено отменить решение маслихата «Об утверждении состава общественного совета», принятое 30 марта 2022 года.

Секретарь городского маслихата после этой новости заявлял о намерениях обжаловать решение суда. Однако в итоге вопрос решился по-другому и гораздо быстрее. Общественный совет просто-напросто… самоликвидировался. И это произошло еще до того, как решение суда о его роспуске успело вступить в законную силу.

Секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов в беседе с корреспондентом Arnapress.kz такие действия членов общественного совета объяснил не чем иным, как созданием новой области.

«Дело в том, что областной общественный совет тоже расформировался в связи с тем, что создалась новая область Абай. При создании области Абай мы решили тоже создать новый общественный совет», − сказал он.

Напомним, вопрос реорганизации общественного совета ВКО наделал немало шума в социальных сетях. Состав ОС тогда просто разделили – часть осталась в ВКО, а часть просто перешла в совет области Абай. Семейчане выразили недовольство таким решением: они считают, что процедура должна проходить через выборы. Позже секретарь областного маслихата Куаныш Сулейменов сообщил в соцсетях, что состав ОС области Абай будет сформирован по регламенту.

«В связи с тем, что была создана новая область Абай, областной общественный совет тоже разделили напополам, но наши члены областного общественного совета, которые вошли в ОС Абайской области, они сказали: «Давайте мы самораспустимся, и пусть создадут новый полноценный общественный совет», − сказал секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов.

Этому примеру, по его словам, последовали и городские общественники. Вот тут и отпала необходимость обжаловать гормаслихату решение суда: члены общественного совета решили вопрос быстрее. Хотя Бейсенбек Акжалов сразу дал понять: с заявлениями о нарушениях в формировании состава городского ОС он не согласен.

«Мы эту тему просто закрыли, не стали её обсуждать, потому что это долгий, нудный процесс. Мы могли подать апелляцию, судиться и тому подобное. Мы просто поставили точку на вот этом процессе именно сейчас», − прокомментировал секретарь городского маслихата.

Бейсенбек Акжалов считает, что, если бы гормаслихат решил подать апелляцию, могли бы последовать и другие исковые заявления в адрес маслихата, и процесс мог бы затянуться на несколько лет, до тех пор, пока полномочия общественного совета не истекут естественным путём.

Чтобы не возникло подобных вопросов, по его словам, было решено «поставить точку и начать всё с чистого листа».

Выходит, что с момента выхода решения маслихата, проект которого сегодня поддержали депутаты, город официально остаётся без общественного совета. Однако Бейсенбек Акжалов заверил, что до формирования нового ОС ранее выбранные общественники должны выполнять свои функции. По словам секретаря маслихата, все необходимые процедуры начнутся со следующей недели.

«Мы согласно регламенту всё сейчас будем выполнять со следующей недели. Будет точно так же, как и в областной общественный совет. Сначала будем набирать заявления в рабочую группу и проводить собрания, формировать рабочую группу, потом рабочая группа уже даст объявление, они изберут своего председателя и будут формировать общественный совет согласно заявленным документам», − пояснил Акжалов.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями