Популярные темы

300 тысяч тенге отсудил экс-аким Павлодарской области по делу о ДТП 15 июля 2022, 14:39

Дата: 15 июля 2022 в 14:43 Категория: Новости экономики


300 тысяч тенге отсудил экс-аким Павлодарской области по делу о ДТП
                15 июля 2022, 14:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Экибастузский суд обязал виновника ДТП с внедорожниками выплатить пострадавшему в аварии бывшему главе Павлодарской области Булату Бакауову компенсацию в 300 тысяч тенге за моральный вред. Возмещение экс-чиновник просил не за полученную травму, а за видео с места происшествия, ставшее достоянием общественности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Моральный вред, заявленный в рамках гражданского иска к водителю внедорожника, спровоцировавшего ДТП, Бакауов оценил в три миллиона тенге. 

По данным ресурса «Судебный кабинет», авария произошла 14 февраля около 19.00 на автодороге ПавлодарКызылорда.

«Водитель Lexus LX 470, не обеспечив безопасность дорожного движения, при перестроении не уступив дорогу, совершил столкновение с Lexus LX 570, который двигался в попутном направлении. В результате Lexus LX 570 столкнулся с грузовой «ГАЗелью», следовавшей впереди в попутном направлении по крайней правой полосе», — говорится в приговоре.

В судебном документе сообщается, что в тот вечер Бакауов ехал из Павлодара в Нур-Султан, кроссовером управлял его водитель. В результате аварии бывший чиновник получил закрытый перелом фаланги пальца ноги, что судмедэксперты квалифицировали как средний вред здоровью.

Отмечается, что примириться с виновником аварии Бакауов отказался и потребовал компенсацию за пережитое унижение, раздражение, гнев, отчаяние, дискомфортное состояние в результате распространения видеозаписи с места ДТП в СМИ и соцсетях.

Виновником ДТП оказался 45-летний предприниматель, в суде он не признал своей вины. 

Его супруга на процессе также заявила, что Lexus LX 570 догнал их автомобиль и совершил с ними столкновение. К этим доводам суд отнесся критически, как к способу увести мужа от уголовной ответственности.

Приняв во внимание смягчающие обстоятельства, в частности, наличие у подсудимого малолетних детей, и не найдя отягчающих, суд признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения по части 1 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» и  назначил ему штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, что составило 91 890 тенге, а также лишил водительского удостоверения на два года.

Гражданский иск Бакауова суд удовлетворил частично.

«Исходя из принципов справедливости и достаточности, с учетом обстоятельств дела, степени и формы вины подсудимого, его материального положения, суд пришел к выводу, что исковые требования о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично, снизить размер заявленного морального вреда с 3 миллионов до 300 тысяч тенге», — говорится в судебном документе. 

Здесь же отмечается, что на приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное ходатайство прокурора в Павлодарский областной суд через Экибастузский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения.

Напомним, в результате аварии с внедорожниками пострадал и 33-летний водитель «ГАЗели». Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб бедра.  В марте полицейские завели уголовное дело по факту дорожной аварии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями