Популярные темы

Последствия разгула стихии в Костанае: снесены заборы, рекламные щиты и даже балконы 15 июля 2022, 12:30

Дата: 15 июля 2022 в 12:43


Последствия разгула стихии в Костанае: снесены заборы, рекламные щиты и даже балконы
                15 июля 2022, 12:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Шквалистый ветер в Костанае повалил деревья, снес заборы и даже разрушил кирпичную кладку балкона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

За полчаса ураган прошелся по нескольким микрорайонам Костаная. Пока в одной части города светило солнце, в другой шквалистый ветер сносил билборды, ограждения и валил деревья. Не выдержала напора ветра даже кирпичная кладка лоджии в многоэтажном доме. Сегодня ее уже начали демонтировать. Пострадали от разгула стихии и автомобили, причем не только припаркованные во дворах и на стоянках — одну машину накрыло профлистом во время движения по проезжей части. Многие очевидцы говорят, что такого сильного дождя не видели за всю свою жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жизнь твоего города (@vkurse_kst)

«Начинающийся дождик после 40-градусной жары не предвещал ничего серьезного, но я на всякий случай закрыла окно. Затем подул такой сильный ветер, что оно распахнулось. Пришлось приложить много усилий, чтобы закрыть его вновь. После хлынул дождь, да такой, что березу под окном даже не было видно, только временами она стучала ветками по стеклам», — рассказывает очевидец Елена Досова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Kostanay (@ng.kz_)

В акимате сообщили, что сотрудники подрядных организаций до сих пор устраняют последствия стихии. В первые часы после непогоды поступило много заявок по фактам повреждений линий электропередачи, сейчас же в основном убирают поваленные деревья и ограждения.    

Метеорологи сообщили, что за полчаса выпало 32 процента от нормы осадков за декаду. Погодные условия формировались под влиянием размытого барического поля повышенного давления.  

«Сильный прогрев и термическая конвекция явились причиной неустойчивости воздушных масс. Во второй половине дня это стало причиной развития внутримассовых мощных кучево-дождевых облаков, локальных очагов гроз, ливневого дождя и штормового ветра. Опасным явлением является также то, что при развитии кучево-дождевой облачности в нисходящих и восходящих движениях воздушных масс возникают локальные завихрения, шквалистый ветер», — сообщила начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП  «Казгидромет» по Костанайской области Антонина Шибаршина.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями