Популярные темы

Руководителей АЭС «Фукусимы-1» обязали выплатить компенсации 15 июля 2022, 08:01

Дата: 15 июля 2022 в 08:13 Категория: Новости экономики


Руководителей АЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд Токио обязал бывших руководителей компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» выплатить 13,32 триллиона иен (97 миллиардов долларов) за неспособность предотвратить катастрофу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ahram Online.

Четырем бывшим руководителям Токийской электроэнергетической компании (TEPCO) было предписано выплатить ущерб по иску акционеров в связи с ядерной катастрофой, вызванной мощным цунами в 2011 году.

Адвокаты истцов приветствовали решение суда и заявили, что, по их мнению, это самая большая сумма компенсации, когда-либо присужденная по гражданскому иску в Японии.

«Атомные электростанции могут нанести непоправимый ущерб человеческим жизням и окружающей среде. Руководители компаний, эксплуатирующих такие атомные станции, несут огромную ответственность, которая не может сравниться с ответственностью других компаний», — говорится в отдельном заявлении истцов после вынесения решения.

Акционеры утверждали, что катастрофу можно было бы предотвратить, если бы руководство TEPCO прислушалось к результатам исследований и приняло превентивные меры, например, разместило аварийный источник энергии на возвышенности. Ответчики заявили, что исследования не заслуживают доверия, а риски непредсказуемы.

Однако суд постановил, что операторы атомных станций «обязаны предотвращать серьезные аварии на основе последних научных и инженерных знаний», а руководители не прислушались к достоверным предупреждениям.

«Мы еще раз выражаем наши искренние извинения жителям Фукусимы и членам общества в целом за то, что причинили неприятности и беспокойство этой катастрофой», — говорится в заявлении представителя TEPCO.

Сумма ущерба должна покрыть расходы TEPCO на демонтаж реакторов, выплату компенсаций пострадавшим жителям и очистку загрязнений. Отмечается, что иск составлен таким образом, что деньги пойдут самой компании TEPCO, которой истцы частично владеют как акционеры.

Ровно 10 лет назад, 11 марта 2011 года, в Японии произошла катастрофа. В результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на атомной электростанции «Фукусима-Даичи» вышли из строя основные системы охлаждения, что спровоцировало ядерную аварию. Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, и более 160 тысяч жителей бежали из города, 37 тысяч из них еще не вернулись.

Напомним, в январе 2022 года японцы подали в суд на оператора АЭС «Фукусима».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями