Популярные темы

Умерла первая жена и мать троих детей Дональда Трампа 15 июля 2022, 07:13

Дата: 15 июля 2022 в 07:23


Умерла первая жена и мать троих детей Дональда Трампа
                15 июля 2022, 07:13
Стоковые изображения от Depositphotos

В возрасте 73 лет скончалась первая жена экс-президента США Дональда Трампа и мать троих его старших детей Ивана Трамп. Об этом в четверг, 14 июля, сообщил сам Дональд Трамп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Голос Америки».

«Мне очень грустно сообщить всем тем, кто любил ее, а таких людей много, что Ивана Трамп скончалась в своем доме в Нью-Йорке», — написал он в сообщении на своей социальной платформе Truth Social.

Ивана Зельничкова, родившаяся в Чехословакии в 1949 году, вышла замуж за Дональда Трампа в 1977 году и развелась с ним в 1992 году. В этом браке родились трое старших детей Трампа: сыновья Дональд-младший и Эрик, а также его старшая дочь Иванка.

«Ивана Трамп преодолевала любые трудности. Она бежала в эту страну от коммунизма. Она научила своих детей выдержке и стойкости, состраданию и решимости», — говорится в заявлении семьи бывшего главы государства.

Ни в заявлении семьи Трамп, ни в посте бывшего президента не упомянута причина ее смерти, однако газета New York Post, со ссылкой на неназванные источники в полиции, сообщила, что Ивана в момент смерти находилась в своей квартире в Манхэттене. У нее произошла остановка сердца, и к моменту прибытия парамедиков она умерла.

Пожарная служба Нью-Йорка заявила, что около полудня в четверг парамедики приехали на вызов об остановке сердца и нашли мертвой 73-летнюю женщину в квартире в Верхнем Ист-Сайде, где жила Ивана Трамп. Имя скончавшейся женщины в заявлении не называется.

Ивана Трамп на вечеринке в честь ее дня рождения на 59-ом Каннском кинофестивале, 24 мая 2006 года. © Reuters

Бывшая модель, которая когда-то состояла в юношеской сборной Чехословакии по горным лыжам, Ивана сыграла важную роль в создании имиджа Трампа в прессе в 1980-х годах, когда они были одной из самых влиятельных пар Нью-Йорка.

Их развод, который произошел после получившего широкую огласку романа Дональда Трампа с Марлой Мейплз, на которой он позже женился, стал сенсацией для нью-йоркских таблоидов.

Ивана сыграла важную роль в построении семейного бизнеса вскоре после того, как она вышла замуж за Дональда Трампа, пишет New York Times. Она работала вместе со своим мужем над строительством «Башни Трампа» (Trump Tower) — ставшего всемирно известным небоскреба на Пятой авеню в Манхэттене и других громких проектов, таких как казино Трамп Тадж-Махал в Атлантик-Сити.

Ивана Трамп являлась также вице-президентом по дизайну интерьеров в Trump Organization и управляла историческим отелем Plaza, который Трамп приобрел в 1988 году.

«Наша мать была невероятной женщиной: влиятельной бизнесвумен, спортсменкой мирового класса, ослепительной красавицей, заботливой матерью и другом», — говорится в заявлении семьи Трамп.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями