Популярные темы

Тонувших на Иртыше троих детей спас мужчина в Павлодарской области 15 июля 2022, 00:05

Дата: 15 июля 2022 в 00:13


Тонувших на Иртыше троих детей спас мужчина в Павлодарской области
                15 июля 2022, 00:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области мужчина спас троих детей из одной семьи, тонувших на реке Иртыш, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Спасителем ребят оказался 33-летний Андрей Карандашов, житель села Приреченска. По словам мужчины, 13 июля у него был выходной и он после обеда отправился на речку порыбачить.

«Клев был неважный и я засобирался домой. Начал складывать удочки, и тут увидел на воде в метрах десяти от берега двоих мальчишек. Я их окликнул, не ответили. Крикнул второй раз — тишина, в этот момент я уже понял, что дети наглотались воды. Скинул с себя одежду и поплыл к ним. Один ребенок перевернулся на спину, и его стало тянуть ко дну. Когда подплыл, увидел третьего. Сначала одного, вытянул, потом второго. Нырнул за третьим, а он уже почти был на дне, нащупал его под водой, вытащил. И дальше уже стал откачивать», — вспоминает Карандашов.

По его словам, двоих мальчиков удалось привести в чувство сразу, а последний ребенок не подавал признаков жизни.

«Я понимал, что дорога каждая секунда, просто думал о спасении мальчишек и делал все, что было в моих силах. Последнему делал искусственное дыхание, массаж сердца, ничего не помогало. Перевернул на бок, стал хлопать по спине, сразу же набрал номер скорой, и в этот момент у ребенка стала отходить вода, он задышал», — рассказал мужчина.

Прибывшие медики доставили детей в больницу. Сейчас их здоровью ничего не угрожает. Врачи отмечают, что только благодаря грамотным действиям сельчанина, мальчики остались живы.

Со слов Андрея, плавать он научился еще ребенком. Говорит, что в 13-летнем возрасте, также рыбача на речке, спас восьмилетнего мальчика, из-за которого чуть сам не утонул, но все обошлось.

«У меня отец афганец, он с детства нас приучал заниматься спортом, плавать, оказывать первую помощь. Все это я умею, поэтому, наверное, и здесь не растерялся. Ни страха, ни паники не было. У меня и времени не было паниковать, ни раздумывать, что сам утону. Я думал только о мальчишках, которые были в беде. У меня самого двое пацанов четыре и шесть лет», — рассказал мужчина.

Андрей Карандашов

Как выяснилось, двое из спасенных детей — семилетние близнецы, а их брату девять лет. Они из многодетной семьи. Со слов родителей мальчишек, до сих пор братья никогда не ходили на речку без взрослых. Говорят, что в этот раз дети пошли за старшими друзьями. Один из братьев, бегая по воде, упал, и его стало уносить течением, близнецы пытались ему помочь.  

Родители мальчиков и сельчане благодарят Андрея Карандашова за спасение детей. На родном предприятии поступок мужчины поощрили денежной премией в 50 тысяч тенге, а акимат района подарил ему телевизор.

«Приятно, конечно что отметили. Но, я думаю, будь на моем месте любой человек, он также поспешил на помощь ребятам», — заявил мужчина. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями