Популярные темы

«Горько и обидно» – участник строительства речного вокзала Семея об участи здания

Дата: 14 июля 2022 в 19:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчанин прислал в редакцию Arnapress.kz видео развалин здания бывшего речного вокзала. Он посетовал, что такое «мощное здание» до сих пор не могут восстановить.

«Вот что осталось от когда-то знаменитого речного вокзала, ресторан «Чайка». Всё разломали. Лет 20 простоял. Хотели восстанавливать, и всё, рушат до конца. Такое мощное здание было с башней. Сейчас там уже ничего не осталось», − говорит он.

Неравнодушный горожанин также приводит слова одного из участников строительства речного вокзала Анатолия Евстигнеева, который сейчас живет в России. Мужчина поделился воспоминаниями из того времени, когда всё это еще работало.

«Я, работая в «Путьрем-9», участвовал в строительстве этого уникального речного вокзала с самого начала. Проектировщиками из Новосибирска были применены несколько новых для нас – строителей Семска − технологий, которые мы применяли впервые. Это и углубление акватории к причалу способом взрыва для разрыхления скального дна, для чего устроили ограждающую дамбу по периметру акватории и откачали воду. И после взрывов убирали грунт мощными бульдозерами «Катерпиллер». Для фундаментов и инженерных сетей тоже применяли взрывные работы. Для витражей здания вокзала из алюминиевого профиля впервые применили аргонную сварку и, конечно, наружная и внутренняя отделка с художественным декором, разработанным Семипалатинской художественной мастерской. Сколько было споров и скандалов в период строительства, а когда речной вокзал ввели в эксплуатацию, сколько было радости и добрых слов от горожан и гостей города. Быстроходные суда на подводных крыльях сновали вверх и вниз по Иртышу − в Усть-Каменогорск и Павлодар, прогулочные пароходики и трамваи, а по вечерам − прогулки по причалу и посещение кафе и ресторана. И вот к чему пришли... Горько, очень горько и обидно...» – отметил Анатолий Евстигнеев.

Недавно стало известно о планах акима области возродить судоходство на Иртыше. Глава региона посетил бывший речной порт и заявил, что для возрождения пассажирского судоходства в Семее есть всё необходимое, а главное, по его словам, есть инвесторы.

Фото: скриншот видео

Видео предоставлено читателем

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями