Популярные темы

«До конца месяца ситуация поправится» – Ахметов о сахарном ажиотаже в ВКО и области Абай

Дата: 14 июля 2022 в 19:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким ВКО Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с ажиотажным спросом на сахар в Восточном Казахстане и области Абай, передает Arnapress.kz.

«Надо быть объективным. Я не собираюсь оправдываться. Поскольку область Абай сегодня не имеет бюджета, мы обеспечиваем за счет своих бюджетных инъекций обе области. Нам нужно ежемесячно 1898 тонн. Это из аналитики прошлых лет. Например, пять лет назад 1898 тонн было и сейчас. То есть это не просто эмпирическая цифра, это − железный расчет. Или в месяц нам нужно 474 тонны. Пока, к сожалению, мы получаем 203 тонны», − сказал на брифинге в СЦК Даниал Ахметов.

Он сообщил, что провел переговоры с министром сельского хозяйства. После этой встречи наметились положительные перспективы.

«Есть заверения, что до конца месяца ситуация поправится. Я надеюсь, что это будет сделано. С нашей стороны полностью финансовое обеспечение сделано. Хотя, конечно, я считаю, что это дело бизнеса, но мы вылили через свою СПК практически средства, которые год-два назад полностью обеспечили всю потребность.

Если будет спокойное потребление, мы войдем в нормальный режим безажиотажного наличия сахара», − резюмировал аким ВКО.

Ранее глава государства констатировал, что Казахстан на 90 процентов зависит от импортного сахара. В этом президент увидел серьезный просчет правительства и объявил выговоры министрам Бахыту Султанову (Минсельхоз) и Ерболу Карашукееву (Минторговли и интеграции).

Фото: kzvesti.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями