Популярные темы

«Похоже на последнее предупреждение». Эксперты о выступлении Токаева в правительстве 14 июля 2022, 17:22

Дата: 14 июля 2022 в 17:33 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Политические обозреватели убеждены, что в ходе расширенного заседания 14 июля члены правительства получили от Президента Касым-Жомарта Токаева четкий сигнал: пора приниматься за работу или придется освободить свои кабинеты уже этой осенью, передает Tengrinews.kz.

Последнее предупреждение

Оценивая выступление Главы государства, политический обозреватель Газиз Абишев отмечает, что в обществе действительно зреет большое недовольство по поводу букета экономических проблем.

«Речь идет как о стратегических проблемах, связанных с общей нефункциональностью сырьевой экономики, так и о тактических, связанных с экономическим кризисом из-за ситуации в Украине. Не отвечать на такое нельзя, может полыхнуть, и в Акорде это понимают», — заявил он.

Цены растут, зарплаты обесцениваются — вполне возможен скачок безработицы, убежден эксперт.

«Прошедшее совещание выглядит как последнее предупреждение. Кабинету премьер-министра Смаилова необходимо собраться, перейти в экстренный режим и добиться нескольких ощутимых результатов. В противном случае в сентябре нас ждет либо перетряска, либо полная смена правительства из-за неспособности эффективно противостоять кризису», — рассуждает специалист.

Недовольство Президента

Что касается высказанных Президентом претензий, то, по мнению политического обозревателя, они идут по тем направлениям, которые обсуждаются уже долгие годы.

«Зависимость от импорта по ключевым позициям, ведущая к скачкам инфляции. Низкие переделы экономики, неспособность организовать серьезное производство. Здесь нужны фундаментальные шаги, а не рутина. Этих шагов пока не видно. Складывается ощущение, что правительство работает как команда технических исполнителей, будто министрами притворяются кабинетные директоры департаментов», — отметил он.

Например, замечание Главы государства министру Багдату Мусину озвучено не на ровном месте, считает Абишев.

«Поручение Президента создать data-driven government было очень важным, чтобы управление шло наощупь — на основании четких централизованных объективных данных. Но эта работа встала. Проект платформы СБЕРа практически в коме из-за ситуации в Украине. А решать проблему локально министерство не может. Министр не может поставить рынку конкретные задачи и сплотить его вокруг решения. Также не может действовать как варвар и тащить цифровизацию вперед несмотря ни на что. Он стал конъюнктурщиком, который боится конфликтов. Потому Токаев его и упрекает — ждет конкретных результатов», — заключил он.

Фото: Akorda.kz

Падает уровень жизни

Коллега Абишева Никита Шаталов со своей стороны обратил внимание на то, что прошедшее заседание правительства было сосредоточено вокруг проблемы инфляции. Главная ее проблема в том, что она касается каждого человека в стране, напомнил эксперт.

«Кто-то стоит в очереди за сахаром, кто-то уже начинает снижать качество потребляемых продуктов, теряет в уровне жизни. В особенности это касается людей с невысокими доходами, которых в Казахстане большинство. Доходы при этом не растут, и у правительства, судя по всему, нет инструментов, чтобы на них повлиять, кроме бюджетных расходов. Главный риск в том, что ситуация с сахаром может распространиться и на остальные категории товаров, которые мы импортируем», — сказал он.

При этом все правительства в мире сейчас заинтересованы в том, чтобы снабжать прежде всего собственные внутренние рынки, напомнил эксперт.

«Поэтому закрытие экспорта по различным товарам — вероятное событие. В этой ситуации мы продолжаем активно раздавать займы среди торговых сетей, вместо того чтобы развивать на эти деньги индустриальные проекты. У каждого государства свои инструменты борьбы с инфляцией. Байден требует от заправок снижать цены. Кто-то переориентирует экспортеров на внутренний рынок. Мы же не можем принудить торговлю к прозрачности и обеспечить соблюдение договоренностей по сдерживанию цен», — рассуждает политолог.

Никита Шаталов подчеркивает, что в этой ситуации Президент делает ставку на децентрализацию финансово-экономических функций.

За что досталось министрам

Январское правительство Смаилова, в особенности экономический блок, копирует опыт предшественников, считает специалист.

«Не решены проблемы с кредитованием экономики, предельной зависимостью потребления от курса доллара и рубля. О реформах стратегии говорить не приходится — нет даже предсказуемой антикризисной политики, которая могла бы сдерживать тревожные тенденции», — сказал он.


Фото: t.me/KZgovernment 

Эксперт подчеркнул, что выговоры, которые получили министры, — это следствие не только озвученных Президентом проблем.

«Султанову досталось еще и за то, что он еще в феврале не дал концептуальную рамку, какие российские компании мы будем принимать, а какие — нет. Отсутствие предсказуемости в этом вопросе привело к разногласиям с российским руководством. Брекешеву досталось публично за сайгу, но на деле — еще и за Тараз, который пару дней назад был окутан едким дымом. У Карашукеева нет инфраструктуры, чтобы принимать иностранных инвесторов. Внешних игроков в сельскохозяйственный бардак пускать стыдно, но придется — к нам готовы прийти большие деньги под гарантии Токаева», — рассуждает Шаталов.


Кадровые решения напрашиваются

Между тем Никита Шаталов признался, что его пугает отсутствие повестки у экономического блока правительства.

«По бюрократической линии я не вижу никакой инициативы — министры и вице-премьеры ждут видение Акорды и только тогда начинают действовать. Но так, как умеют, и получается выполнять поручения Президента очень плохо. В ситуации дефицита идей можно было бы надеяться на удачу, но нет ни энергии, ни движения в поисках возможностей. Кадровые решения напрашиваются и, видимо, произойдут уже этой осенью», — высказался он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями